В закон о Байкале предложат внести поправки о землях жителей 

В Иркутске обсудили права жителей населенных пунктов, которые находятся в границах Байкальской природной территории. У людей в Центральной экологической зоне есть участки, строения, собственниками которых они являются. Об этом 29 августа сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Обсудили ситуацию, которая сложилась в местности Заворотная, д. Кочерикова в Ольхонском районе, где на собственников 13 земельных участков в судебном порядке возложена обязанность освободить данную площадь, строения на участках подлежат сносу.

К сожалению, жители Ольхонского района столкнулись с последствиями несовершенства законодательства. У людей отбирают участки, на которые у них есть право собственности. Поэтому мы, жители Онгуренского МО, можно сказать, единогласно высказываемся за изменение законодательства,- сказал глава Онгуренского МО Сергей Хелтухеев.

Поговорили и о помощи жителям Онгуренского МО в решении вопроса электроснабжения.

Напомним, вопросы строительства автомобильной дороги на острове Ольхон, развития сельского хозяйства и использования земель сельхозназначения, электроснабжения и подключения к энергосетям новых объектов, оформление прав частной собственности на землю рассматривались 23 августа на встрече жителей Ольхонского района с депутатами Госдумы РФ.

По итогам поездки будут сформированы и представлены предложения к поправкам в Федеральный закон «Об охране озера Байкал». Их рассмотрят во втором чтении в сентябре.

Вопросы, которые рассмотрели на совещании в правительстве региона, также будут направлены депутатам Госдумы РФ для их дальнейшего рассмотрения и возможной корректировки поправок ко второму чтению,- отметила уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семёнова.