На старте нового учебного года

Готовность школ к новому учебному году проверили председатель Законодательского Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. Они посетили ряд образовательных учреждений в Черемховском районе, Черемхово и Свирске.

 

После ремонта, как новая

Настоящим подарком ко Дню города стало обновленное здание школы № 3 им. Островского в Черемхово, где был завершен капитальный ремонт, проводимый с мая 2022 года. Подрядчик заменил внутренние инженерные коммуникации, отремонтировал кровлю и фасад, выполнил внутреннюю отделку здания. За счет областного и местного бюджетов более 20 млн рублей потратили на капремонт спортивных площадок и благоустройство территории школы.

 

 

В прошлом году здесь обустроили поле для мини-футбола с беговыми дорожками, площадку для спортивных игр, высадили деревья и кустарники, заасфальтировали дорожки. В рамках программы «Модернизация школьных систем образования» для школы закупили мебель и оборудование более чем на 10 млн рублей.

– К Дню шахтера и Дню города Черемхово получает такой прекрасный подарок – отремонтированную школу. Президент России Владимир Путин отмечал, что капремонт образовательных объектов должен выполняться с учетом пожеланий учителей и учеников. Здесь получилось это реализовать благодаря слаженной работе губернатора, депутатов Законодательного Собрания и команды мэра города, – отметил Александр Ведерникова.

 

Сделали досрочно

Раньше срока завершили капитальный ремонт детского сада в селе Парфеново Черемховского района, рассчитанного на 110 мест. По словам заведующей дошкольным учреждением Надежды Поповой, здание давно требовало капитального ремонта. К работам приступили в мае 2022 года. Подрядчики полностью заменили сети канализации, отопления, кровлю, вентиляцию, установили собственный теплоузел. Также для детского сада закупили новую мебель и оборудование для пищеблока.

Как отметил Александр Ведерников, завершение капремонта было запланировано на следующий год, но депутаты поправками в региональный бюджет перенесли финансирование объекта на 2023 год.

– Повышение качества на селе – это одних из ключевых приоритетов в нашей работе. Сегодня люди должны жить в комфортных условиях. Благодаря нашей поправке мы ускорили выделение денег, и детский сад получил свой обновленный облик на год раньше. Пусть здесь всегда будет много детей. Тогда и жизнь будет у села, – подчеркнул спикер.

В свою очередь Виктор Побойкин выразил надежду, что этот новый социально важный объект станет для Черемховского района настоящим якорем, в село начнет возвращаться молодежь, повысится рождаемость. Глава территории Сергей Марач также поблагодарил за помощь в ускорении сроков ремонта депутатов Заксобрания, губернатора и правительство региона.

 

Результат командной работы

Вместе с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым депутаты областного парламента посетили школу № 3 в Свирске, где также завершили капитальный ремонт.

 

 

С 2019 года в образовательном учреждении заменили кровлю и окна, обновили фасад. В рамках второго этапа капитального ремонта отремонтировали системы водоснабжения и канализации, вентиляции, отопления, установили охранно-пожарную сигнализацию, систему видеонаблюдения, систему контроля и управления доступом, провели ряд других работ.

Из-за удорожания работ депутаты Законодательного Собрания выделили дополнительные деньги на завершение капремонта объекта. Кроме того, благодаря депутатской поправке в региональный бюджет в 2024 году начнется благоустройство и замена ограждения пришкольной территории, капитальный ремонт стадиона и наружного освещения. Напомним, что парламентарии внимательно следили за сроками и качеством проведения работ на объекте образования.

– К новому учебному году Свирск получает капитально отремонтированную школу. Депутаты Законодательного Собрания выделяли дополнительные средства, чтобы объект завершили в этом году. Школа № 3 – это хороший пример работы, которую выполнили с привлечением средств нескольких государственных программ. В следующем году будут выделены деньги по программе «Доступный школьный стадион», которую инициировали депутаты парламента, – сказал Александр Ведерников.

Мэр Свирска Владимир Орноев поблагодарил губернатора, депутатов Заксобрания и профильных министров за содействие в ремонте здания. Сейчас в школе занимаются активисты «Движения Первых». Занятия начнутся 1 сентября, в новое здание придут почти 500 учеников.

 

Повышая престиж профессии учителя

Участником ежегодных августовских педагогических конференций, которые прошли в Свирске и Черемховском районе, стал спикер областного парламента. В этом году темой обсуждений стало развитие суверенной национальной системы образования.

Приветствуя учителей, Александр Ведерников рассказал, что на июньской сессии депутаты Заксобрания большинством голосов приняли закон о почетном наставнике Иркутской области, благодаря которому можно получить не только единовременную выплату, но и ежемесячную надбавку к пенсии.

 

 

– Труд учителя должен быть достойно оплачен. И этой задачей нужно заниматься сейчас, поднимая престиж профессии. Сейчас депутатами регионального парламента прорабатывается инициатива о принятии закона по компенсации оплаты молодым специалистам аренды жилья на три года. Ведь всегда так бывает – приедет специалист, поживет, присмотрится и уезжать уже не захочет, – пояснил Александр Ведерников.

Кроме того, Александр Ведерников и Владимир Орноев посетили центр развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Умка» в Свирске, который начнет свою работу в ближайшее время. Сейчас в центре представлено два направления: песочная терапия и сенсорная комната.

Во время педагогической конференции в селе Новогромово Черемховского района глава территории Сергей Марач поблагодарил депутатов парламента за внесенные поправки, благодаря которым были проведены капремонты в образовательных учреждениях.

На конференции Черемховского района педагогическому коллективу представили молодых учителей, которые впервые в этом году начнут вести уроки. Более опытные коллеги поделились с ними секретами профессии и опытом общения с детьми.