Любо, дети, любо!

В Большом Луге работает детский оздоровительный лагерь с казачьим уклоном

Кто такие казаки и почему в ответ на «Здорово ночевали!» утром надо отвечать «Слава богу!» – узнают воспитанники казачьего детского оздоровительного лагеря «Казачье войско». Первый сезон в лагере, расположенном в поселке Большой Луг, собрал ребят со всех уголков Приангарья. На первую смену приехали дети участников СВО, дети из многодетных семей, подопечные центров помощи детям, дети из опекаемых семей и, конечно, казачата.

Ранее Иркутское войсковое казачье общество проводило тематическую смену в образовательном центре «Персей», работала смена в лагере «Восток», но полноценный казачий лагерь в Приангарье появился впервые. Путевки в детский лагерь выделило министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

– Зимой мы вышли с предложением к министерству соцразвития, глава района предложил забрать давно закрытый детский дом. Это кирпичное здание, в котором мы планировали создать казарменного типа базу начальной военной подготовки. Первый сезон у нас ознакомительный – не все дети знают, кто такие казаки. Спасибо всем, кто помог нам открыть лагерь, – сказал директор ДОЛ «Казачье войско», атаман Шелеховского районного казачьего общества «Шелеховский юрт» Сергей Заяц.

За порядком и дисциплиной вожатым помогают следить кадеты казачьих классов, назначенные командирами трех отрядов. Девичьим отрядом руководит юная казачка из Ангарска Регина Быкова: «Мы помогаем ребятам лучше понимать казачью культуру. В мои обязанности входит следить за дисциплиной, учу маршировке, как правильно сдавать доклад атаману, ведь он может в любой момент спросить любого. Учим казачьи песни. А о казачестве всем ребятам рассказывает директор».

О том, как прошло первое знакомство с казачьей культурой, показал праздничный концерт, для которого каждый отряд подготовил песню. Самые младшие ребята жадно наблюдали за тем, как более опытные казаки фланкировали под песню «Ойся ты, ойся!».

Неотъемлемой частью казачества является православие. В работе ДОЛ «Казачье войско» активное участие принимает духовенство в лице настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла Шелехова, протоиерея Александра Куренкова.

На открытии лагеря присутствовал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, руководитель рабочей группы по делам казачества Анатолий Прокопьев:

– Это действительно праздник. Надеюсь, что вы подружитесь, научитесь некоторым приемам строевой подготовки, песням. Отдых – это всегда сплочение, новые друзья и новые силы для школы. Лагерь имеет название «Казачье войско», и сегодня тем, кто не знаком с историей казачества, старшие товарищи расскажут о том, кто такой казак, служивый человек.

Атаман Иркутского ВКО Анатолий Никитин подчеркнул, что открытие ДОЛ «Казачье войско» – важный шаг для всего иркутского казачества, как для подрастающего поколения, так и для взрослых.