Из брандспойта в «яблочко»

В Иркутске прошла эстафета «Кубок молодежного пожарно-спасательного центра»

Соревнования для юных пожарных, организованные ветеранами государственной противопожарной службы Иркутской области, вызвали большой интерес. За кубок боролись четыре команды: спортсмены «Байкал-энергия», молодежный пожарно-спасательный центр №№ 1 и 2 и воспитанники Иркутского городского казачьего общества «Вознесенское». Состязания прошли на острове Юность.

– Ветераны нашей организации создают детские и молодежные отряды. Их участники – это не только будущие сотрудники МЧС, но и просто хорошие ребята, которые знают, как действовать в экстремальной ситуации, – говорит майор внутренней службы в запасе Сергей Бородин. – Всю жизнь я проработал в госпожнадзоре, основная деятельность которого заключается в профилактической работе: недопущении возгораний и подготовке населения, в том числе детей, к чрезвычайным ситуациям, умению пользоваться средствами пожаротушения.

Пожарная эстафета состояла из трех этапов. Боевое развертывание с подачей стволов на условный очаг. Тушение горючей жидкости с помощью огнетушителя. На десерт – облачение в боевую одежду на скорость.

Горожане, отдыхающие на острове Юность, родители участников болели за ребят, радуясь вместе с ними, когда оранжевые конусы оказывались сбиты напором пожарных стволов или подбадривали, если что-то не получалось. Одним из зрелищных этапов стало тушение горючей жидкости.

Аплодисментами зрители отметили Вову Кругляка – один из самых юных участников эстафеты ликвидировал пламя за четыре секунды! Побила рекорд Вовы выступившая следом за ним казачка Иркутского городского казачьего общества «Вознесенское» Майя Агапова.

– У нас занимаются ребята с девяти лет, – рассказал руководитель молодежного пожарно-спасательного центра, начальник караула Областной государственной противопожарной службы Роман Байбеков. – Считаю, правила пожарной безопасности обязательно нужно каждому знать, вне зависимости от того, станешь пожарным или нет.

Правила прохождения каждого этапа объясняет, а потом оценивает командную работу начальник караула Роман Гиршфельд.

– У ребят хороший уровень подготовки, – отметил Роман Гиршфельд. – Не боятся проявляют инициативу, действуют хладнокровно и грамотно. Как показывает практика, большинство взрослых не умеют пользоваться огнетушителями. А наша молодежь учится на практике, это важно.

 

 

Норматив пожарных подразделений по надеванию боевой одежды на оценку «отлично» составляет 21 секунду, в составе отделения – 23 секунды. Невероятно, но некоторым ребятам удается уложиться в отведенное время.

Эмоции зашкаливают, непонятно, кто больше волнуется: участники или их родители. В руках Максима Левандовского секундомер – он отмеряет время, за которое в пожарную одежду облачится его сын Роман, капитан команды пожарно-спасательного центра № 2.

Сын мечтает быть пожарным, я тоже работаю в МЧС. Полностью поддерживаем его в этом решении, – говорит Максим.

Папа не зря болел. Команда Романа в итоге завоевала кубок молодежного пожарно-спасательного центра. На втором месте их товарищи помладше, из пожарно-спасательного центра № 1, третье место получили казаки ИГКО «Вознесенское».