Инвестиции в электробусы

Электробусы планируют выпускать в Иркутской области. Об этом стало известно во время пребывания делегации района Бишань города центрального подчинения Чунцин Китайской Народной Республики. Гости из Поднебесной оценили потенциал ряда технопарков с целью открытия высокотехнологичных производств.

По словам первого заместителя губернатора региона Романа Колесова, представители района Бишань города центрального подчинения Чунцин приехали с ответным визитом, чтобы посмотреть перспективные площадки для локализации высокотехнологичных производств, в том числе проекта по производству электротранспорта.

– Китайская делегация посетила разные муниципальные образования, в том числе усольские площадки. По всем площадкам сейчас формируются расчеты, идет подготовка документов, необходимых инвесторам для принятия финального решения. В любом случае гости отметили перспективы города как производственной площадки и будут рассматривать его как возможную площадку для размещения различных инвестпроектов, – подчеркнул Роман Колесов.

В здании областного правительства состоялись переговоры о сотрудничестве между представителями администрации Усолья-Сибирского и района Бишань города центрального подчинения Чунцин КНР. По итогам был подписан меморандум о взаимопонимании. Подписи под документом поставили мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин и первый секретарь комитета КПК муниципалитета Бишань ГЦП Чунцин Цчин Вэймин. Стороны намерены оказывать необходимую поддержку для развития сотрудничества в области торговли, культуры, науки и техники, а также образования.

– Мы готовы инвестировать в совместные проекты высокотехнологичных производств и поддержать наших российских партнеров технологиями и компонентной базой в таких приоритетных направлениях, как электротранспорт, сложное оборудование для добычи нефти и газа. В Иркутской области имеется необходимый научный потенциал, профильные вузы и компетентные кадры для реализации совместных высокотехнологичных проектов, – прокомментировал первый секретарь КПК района Бишань ГЦП Чунцин Цчин Вэйминь.

Подписание меморандума прокомментировал мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин:

– Для нашего города отношения с КНР в числе приоритетных, особенно в современных условиях. Безусловно, сотрудничество в промышленной и экономической сфере является крайне важным, но мы устанавливаем также социальное партнерство на уровне городских администраций. Выражаю уверенность в том, что этот визит станет залогом долгосрочной дружбы наших городов.

Тема производства электробусов стала предметом встречи с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Также обсуждались вопросы по выпуску зарядных станций и аккумуляторов.

– В настоящее время мы выходим на финальный этап согласования процедурных моментов. Открытие производства планируется на 2024 год, предполагается, что предприятие будет выпускать от 600 единиц в год. Известно, что такой транспорт необходим городам-участникам проекта «Чистый воздух», перевод транспорта на экологичное топливо – одно из условий для участников проекта, позволяющее снизить выбросы в атмосферу, – сообщил Игорь Кобзев.

В рамках встречи в правительстве региона замминистра экономического развития и промышленности Светлана Васильева презентовала гостям инвестиционный потенциал Приангарья и рассказала о существующих мерах поддержки инвестпроектов. О возможности получить льготный заем на покупку оборудования рассказала директор Фонда развития промышленности Яна Шевченко. В свою очередь члены делегации выразили интерес в Иркутской области как к перспективной площадке для реализации инвестиционных высокотехнологичных проектов.