Хорошие хозяева, примерные родители

В Иркутске наградили владельцев лучших семейных усадеб

В этих семьях воспитывается по пять и более детей. И родители как никто заслужили награды и поощрения за свой нелегкий труд. Ведь у них ко всему и дом на загляденье. В Иркутске наградили победителей областного конкурса «Лучшая семейная усадьба».

 

Многодетность – осознанный выбор

Цветы, разноцветные шары, мультяшные персонажи. В этот день в Байкал Бизнес Центре, где проходила церемония награждения, было весело и шумно. Нарядные родители с детьми собрались, чтобы разделить радость от участия в конкурсе и получить заслуженные призы.

– Михаил Костенко из Слюдянки, – солидно представился подросток с крохотной девочкой на руках. – А это моя сестра Вика. Я уже троих таких вырастил.

Миша обстоятельно рассказал, что папа их родился в Грузии в семье военного, а мама родом из Улан-Удэ. Мама Анастасия, присоединившаяся к разговору, поделилась радостью, что они с супругом Станиславом в номинации «Лучшая городская усадьба» заняли третье место. В планах Костенко – очередное пополнение в семье. Супруги очень дружные и любят собираться на отдых вместе.

– Поэтому мы построили зону отдыха для большого количества детей, – рассказала Анастасия.

У братчан Юлии и Олега Воробьевых – восемь детей.

– Я сама из многодетной семьи, нас у мамы 11. Поэтому многодетность – наш с мужем осознанный выбор, – рассказала Юлия. Она родилась в Нукутском районе, потом семья переехала в Братск. Старшему сыну Воробьевых 22 года, парень женат. А маленькому всего годик. Мама выглядит на 25 лет, материнство ее очень украшает. Супруги познакомились случайно, Олег ехал по делам, у него сломалась машина. Пришлось обратиться за помощью к Юлиным родителям. А через месяц молодые уже подали заявление в ЗАГС.

– После третьего малыша и решили, что станем многодетными, – улыбается мама. Олег супругу поддерживает:

– У меня есть приятель, он в полиции работает. У них один сын. И парнишка совершенно одинок, постоянно внимания ищет. Нет, что ни говори, а много детей – это счастье!

Воробьевы в номинации «Лучшая городская усадьба» заняли второе место. Премию, вероятно, потратят на благоустройство. Олег креативный, любит придумывать новинки, сам построил дом – он и плотник, и электрик. Поэтому их усадьбу украшают аллеи и фонари. А Юлия любит цветы.

Победа в номинации «Лучшая садовая усадьба» досталась семье Наталии и Алексея Пайчадзе из Усть-Илимска. Папа Алексей Владимирович собственноручно построил дом. На садовом участке разбит прекрасный сад, богатый огород, который на весь год обеспечивает семью урожаем. А еще есть мелкая живность.

В семье воспитываются четверо подопечных детей, родной сын Мираб с мая в качестве добровольца принимает участие в спецоперации.

– Первому месту мы, конечно, рады. У нас пятеро детей, и главная наша традиция – всем вместе ездить на рыбалку, – рассказала Наталия.

 

Десять лет – уже традиция

Церемония награждения победителей конкурса по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей поучилась душевной.

 

 

– Наш регион – один из немногих субъектов Российской Федерации, где учрежден такой конкурс. Он проходит с 2013 года и направлен на укрепление института именно многодетной семьи. В десятый раз мы чествуем семьи, которые становятся опорой Приангарья и являются примером ответственного воспитания подрастающих граждан нашей страны. Десять лет – это уже традиция, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Конкурс проводится по трем номинациям. В номинации «Лучшая городская усадьба» приняли участие многодетные семьи, имеющие усадьбу в городе. Семьи из села участвовали в номинации «Лучшая сельская усадьба». А «Лучшую садовую усадьбу» смогли продемонстрировать супруги, имеющие дачный участок на территории садоводства.

 

 

В этом году в конкурсе приняли участие 54 многодетные семьи из 31 муниципального образования. Призерами стали девять семей, все они получат социальную выплату от 80 до 250 тыс. рублей. Еще 17 семей, отличившихся в смотре и занявших поощрительные места, станут обладателями социальных выплат в размере 50 тыс. рублей каждая.

«Лучшей сельской усадьбой» смогла похвалиться семья Альбины и Евгения Акимовых из Заларинского района. У них первое место. В семье растут пятеро детей. Родители – активисты, мама работает преподавателем в детской школе искусств и каждую свободную минуту уделяет семье. Второе место в этой номинации присудили семье Галины и Сергея Соколовых из Аларского района. Третьими стали Елена и Александр Лейшовник из Чунского района.

В номинации «Лучшая городская усадьба» жюри по достоинству оценило частный дом Елены и Олега Кравченко из Тулуна, отдав им первое место. Семья в 2019 году пережила большое наводнение и благодаря региональным мерам поддержки приобрела большой кирпичный дом. Сегодня он красив и обустроен.

Вторыми в номинации «Лучшая садовая усадьба» стали семьи Игоря Жигайлова и Натальи Каневской из Ангарска. Третье место у Светланы и Сергея Рябовых из Слюдянского района.

 

 

– Поздравляем победителей! Радуюсь такому большому количеству участников. Отбор проходил в два этапа. Перед членами комиссии, в которую входят также представители общественных организаций «Российского союза сельских женщин» и Ассоциации общественных объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня», стояла непростая задача, но все же из достойных выбрали самых лучших, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Победители говорили о том, что своя усадьба – это лучшее место для воспитания детей, возможность вырастить их трудолюбивыми.