Дарить красоту взмахом кисти

Тринадцать домов в Иркутске в этом году стали участниками ежегодной акции «Фасадник». Более 300 неравнодушных горожан решили провести свои выходные с пользой – привести в порядок иркутскую старину. На преображение деревянных домов, в числе которых есть памятники истории и архитектуры, ушло около 500 литров краски.

Впервые участником акции стал Дом архитектора, который расположен в переулке Черемховский. Ранее это была улица Вдовья, где во время масштабного пожара в позапрошлом веке сгорело много зданий. В 1890-е годы появился усадебный комплекс – «родовое гнездо» мещанина Афанасия Сахарова. Свое название «Голландский» дом получил за необычные формы – высокую крышу и лаконичность. В середине 1990-х годов здание отреставрировали и передали Иркутской организации Союза архитекторов РФ.

– «Фасадник», на мой взгляд, – это наглядный пример того, что можно своими руками привести в порядок объект культурного наследия, а не сидеть и не ждать, что кто-то придет и сделает это за тебя. Архитекторы, как и волонтеры, взяли в руки кисти и покрыли бревна защитным составом. Это позволит сохранить здание для новых поколений, – прокомментировал Руслан Хотулев, председатель Иркутской региональной организации Союза архитекторов РФ.

 

 

Волонтеры привели в порядок дом по улице Богдана Хмельницкого, 24. Двухэтажное здание с флигелями и лавкой было построено в конце XIX века на углу Арсенальской и 5-й Солдатской. По архивным данным, в 1896 году его выкупил купец Федор Полканов, и уже с 1901 года начала свою историю иркутская гостиница «Континенталь». По количеству номеров это была пятая гостиница в городе, а по доходности входила в первую группу. И неудивительно, владелец приглашал артистов и музыкантов, а во время обедов и ужинов ежедневно играл «дамский оркестр». В 1902 году газеты писали, что повар гостиницы – лучший в городе. После революции из гостиницы сделали столовую, а потом отдали под жилье.

 

 

Особый объект этого года – доходный дом Е.С. Белозерова по улице Марата, 40. Дело в том, что часть старинной утраченной резьбы восстановили иркутские школьники. Учащиеся «Точки будущего» по представленным архитекторами чертежам на уроках технологии изготовили фрагмент декора. Инициатором этого проекта стала краевед Юлия Железнова.

– Если внимательно посмотреть на деревянные дома Иркутска, то можно увидеть, что часть уникальной резьбы утрачена. Два года назад мне пришла идея восстановить один фрагмент декора на доме по улице Грязнова, 19. Свою помощь предложили архитекторы Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области. Они сделали чертеж. Один из школьников сделал деталь, которую нам удалось прикрепить на дом. Такой опыт вдохновил. И мы решили продолжить, – отметила Юлия Железнова.

При выборе следующего объекта обращали внимание, чтобы здание не входило в реестр памятников, где без документов нельзя вбить ни одного гвоздя, чтобы утраченный элемент находился на уровне первого этажа и в исполнении был по силам школьникам. По этим условиям как раз и подошел дом по улице Марата, 40. В желании восстановить декор юных иркутян поддержала ведущий архитектор Центра сохранения наследия Иркутской области Маргарита Дмитришина. Она подготовила и предоставила чертежи.

– Но пока ребята вырезали элемент из дерева на уроках технологии, здание оказалось в реестре памятников регионального значения. И наша задача усложнилась. Тогда я пришла на встречу к руководителю службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталию Соколову. Рассказала ему о нашей идее. Он также поддержал эту инициативу, подготовили документы, которые разрешали прикрепить сделанную ребятами деталь на объект культурного наследия. Это произошло за несколько дней до старта «Фасадника». А во время акции ребята еще и покрасили дом, – рассказала краевед.

Юлия Железнова намерена масштабировать проект, чтобы ученики нескольких школ приняли участие в создании элементов иркутской старины. Архитекторы из Центра сохранения наследия Иркутской области уже дали согласие на предоставление чертежей. Кроме того, Юлия намерена знакомить школьников с историей и особенностями деревянного зодчества. И обязательно сделанные руками школьников фрагменты декора найдут свое место на фасадах иркутских домов.

 

 

«Фасадник» не теряет актуальности. Ежегодно сотни неравнодушных горожан и волонтеров выходят на улицы города, чтобы легким взмахом кисти сделать красивыми деревянные фасады старинных иркутских домов, привести в порядок дворы.

– В нашей акции обязательно принимают участие собственники домов. Свою помощь оказывают предприниматели и многие бизнес-организации. В этом году «Фасадник» состоялся при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. По улицам уже с радостью идешь, есть ощущение, что ты стал участником большого, важного и значимого дела. Наша акция – это пример, что жизнь можно и нужно менять своими руками, – отметила Валентина Казимиренок, руководитель проекта «Фасадник».