Более 15 тыс. семей Иркутской области получают финансовую поддержку по нацпроекту

В Иркутской области по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» продолжает предоставляться дополнительная финансовая поддержка в виде ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего, или последующих детей. Выплаты оформлены 15 750 семьям на 16 005 детей. Об этом 29 августа со ссылкой на министра социального развития, опеки и попечительства Владимира Родионова сообщает пресс-служба правительства.

Мера социальной помощи осуществляется за счет средств областного бюджета и субсидии из федерального бюджета семьям, среднедушевой доход которых ниже установленной величины прожиточного минимума.

При этом, при наличии дохода выше установленной величины прожиточного минимума, семьям, имеющим в своем составе ребенка-инвалида, в которых по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок, также предоставляется ежемесячная денежная выплата на этих детей в возрасте от полутора лет в случае, если ребенок не посещает детский сад в связи с отсутствием сада по месту жительства, отсутствия в нем мест или по медицинским показаниям, – добавил министр.

Правительство Иркутской области в свете поручений президента Российской Федерации и решения задач, поставленных нацпроектом «Демография», осуществляет планомерную помощь семьям Иркутской области, в которых воспитываются дети. Ежемесячные выплаты на третьего или последующего ребенка – это очень хорошая поддержка семей, которая предоставляется с рождения ребенка до исполнения ему трех лет. Размер ежемесячной выплаты составляет южных районах – 14 098 рублей, в северных – 18 335 рублей. Расходы на эту меру социальной поддержки составляют более двух миллиардов рублей, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Напомним, что по нацпроекту «Демография» в регионе предоставляется ряд мер социальной поддержки семьям с детьми: единовременные выплаты для разных категорий семей при рождении ребенка, ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего или последующих детей, областной материнский (семейный) капитал и региональные меры, предусмотренные для многодетных семей.