В Иркутске к 13 годам колонии осужден мужчина за покушение на жизнь и убийство

В Иркутске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего местного жителя. Он признан виновным за убийство и покушение на убийство двух человек. Подсудимый получил 13 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 3 месяца после освобождения. Об этом 29 августа сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Суд установил, 29 апреля 2022 года вечером вблизи жилого дома на бул. Рябикова г. Иркутска у подсудимого и его сожительницы, выгуливавших собаку, возник конфликт с двумя местными жителями, пришедших на звук выстрела из газобаллонного пистолета. В ходе ссоры мужчина сбегал домой и взял нож. Вернувшись, он нанес одному из потерпевших два удара ножом, от которых последний скончался через непродолжительное время возле подъезда дома. Второму оппоненту причинил одно ножевое ранение, смерть которого не наступила ввиду доставления в больницу и оказания медицинской помощи.

Несмотря на то, что подсудимый вину в совершении преступлений не признал, коллегия присяжных заседателей на основании доказательств, представленных стороной государственного обвинения, признала его виновным и не заслуживающим снисхождения.