Астрономический фестиваль состоялся в Усольском районе

Второй областной Астрономический фестиваль состоялся в посёлке Мишелёвка Усольского района 21 – 26 августа. Об этом 29 августа 2023 года сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

В прошлом году мы впервые провели областной фестиваль в селе Белоусово Качугского района – именно в этот населённый пункт мы в 2019 году передали первый телескоп проекта «Телескопы для всех», – говорит директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров. –  В этом году при поддержке администрации Усольского района эстафету принял посёлок Мишелёвка, где также работает наш телескоп. Аудитория нашего фестиваля в первую очередь — школьники и их руководители, увлекающиеся астрономией и проводящие наблюдения для всех желающих в своих населённых пунктах. Мы очень рады тому, что в этом году мероприятие шагнуло за пределы области, и у нас есть участники из Республики Бурятия и даже гости из Монголии – уверен, что однажды и там состоятся такие фестивали.

Участники знакомились с картой звёздного неба, учились наводить телескопы на объекты глубокого космоса, занимались астрофотографией и созданием модели небесной сферы.