Массовая вакцинация против гриппа начнётся в Иркутской области 1 сентября 

В Иркутскую область поступила первая партия вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Сейчас препараты распределяют по медучреждениям. Массовая вакцинация населения начнётся с 1 сентября. Об этом сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, сообщает 27 августа пресс-служба правительства. 

В соответствии с национальным календарем прививок в первую очередь рекомендуется пройти вакцинацию лицам, входящим в группу риска инфицирования. Это работники медицинских и образовательных организаций, дети, посещающие детские сады и школы, а также контингент с риском тяжелого течения гриппа – люди старше 60 лет, пациенты с патологиями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, нарушением обмена веществ, − отметил Алексей Шелехов.

Жители Иркутской области могут пройти иммунизацию против гриппа в поликлинике по месту прикрепления, в медкабинетах образовательных организаций.

Специалисты напоминают, что пик заболеваемости гриппом обычно проходится на осенне-зимний период. Перед началом эпидемического сезона планируется вакцинировать против гриппа более половины от общей численности населения.