Лучшие семейные усадьбы выбрали в Иркутской области

В Иркутске наградили победителей ежегодного областного конкурса «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей, воспитывающих пять и более детей. Об этом 25 августа 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Наш регион – один из немногих субъектов Российской Федерации, где учрежден такой конкурс. Он проходит с 2013 года и направлен на укрепление института именно многодетной семьи. В десятый раз мы чествуем семьи, которые становятся опорой Приангарья и являются примером ответственного воспитания подрастающих граждан нашей страны. Десять лет – это уже традиция, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Конкурс проводится по трем номинациям. В номинации «Лучшая городская усадьба» принимают участие многодетные семьи, имеющие городскую усадьбу и проживающие в городском населенном пункте. В номинации «Лучшая сельская усадьба» – семьи, имеющие сельскую усадьбу и проживающие в сельском населенном пункте. В номинации «Лучшая садовая усадьба» – семьи, имеющие садовую усадьбу, расположенную на территории ведения гражданами садоводства.

В этом году в конкурсе приняло участие 54 многодетные семьи из 31 муниципального образования Иркутской области. Призеры, а это девять семей, получают социальную выплату от 80 до 250 тысяч рублей. 17 семей, занявших поощрительные места, получают социальные выплаты в размере 50 тысяч рублей.

Победителями в номинации «Лучшая сельская усадьба» стала семья Акимовых Альбины и Евгения из Заларинского района. Второе место присудили семье Соколовых Галины и Сергея из Аларского района. Третье место заняла семья Лейшовник Елены и Александра из Чунского района.

В номинации «Лучшая городская усадьба» первое место у семьи Кравченко Елены и Олега из Тулуна. Второе место заняла семья Воробьевых Юлии и Олега из Братска, третье – семья Костенко Анастасии и Станислава из Слюдянского района.

Победа в номинации «Лучшая садовая усадьба» досталась семье Пайчадзе Наталии и Алексея из Усть-Илимска. Второе место у семьи Каневской Натальи и Жигайлова Игоря из Ангарска, третье – у семьи Рябовых Светланы и Сергея из Слюдянского района.

– Поздравляем победителей! Радуюсь такому большому количеству участников. Отбор проходил в два этапа. Перед членами комиссии, в которую входят также представители общественных организаций «Российского союза сельских женщин» и Ассоциации общественных объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня», стояла непростая задача, но все же из достойных выбрали самых лучших, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.