День города и День шахтёра отмечают в Черемхово

Черемхово отмечает 280 лет со дня основания поселения, а также День шахтёра. Город угольщиков посетили губернатор Игорь Кобзев,  председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников и депутат регионального парламента Виктор Побойкин. Об этом 26 августа 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Жителям города вручили Почетные грамоты и благодарности губернатора Иркутской области и Законодательного собрания региона. Также в этот день в Черемхово состоялось открытие часовни Святой великомученицы Варвары, прошло знакомство с социальными объектами.

– Город Черемхово богат своей историей. Здесь живут люди, которые отличаются трудолюбием, смелостью и упорством, искренней любовью к Родине и стремлением делать все необходимое для ее процветания. В день города обычно подводят итоги и строят планы на будущее. Мы увидели, что Черемхово развивается. Уверен, что все планы, которые мы наметили на будущее, воплотятся в жизнь. У нас налажена командная работа, и это дает свой результат. Сегодня все заинтересованы в том, чтобы жить на этой территории было удобно и комфортно. Хотелось бы поблагодарить за это черемховцев, руководство города, депутатский корпус. Мы – единая команда, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Мэр города Черемхово Вадим Семенов отметил, что, несмотря на все экономические сложности, город не стоит на месте, движется вперед.

Позитивные перемены происходят благодаря поддержке Правительства и Законодательного собрания Иркутской области. Жители чувствуют себя комфортно и спокойно. Работают угольные производства. Губернатор держит этот вопрос на постоянном контроле. В ближайшее время рассчитываем запустить завод металлических конструкций. К новым условиям адаптировался малый и средний бизнес. Спасибо за внимание к нашей территории. Мы в строю, выполняем задачи, которые ставят президент России Владимир Путин и губернатор региона, работаем и живем, надеемся, что город встретит еще не один юбилей, – сказал Вадим Семенов.

В рамках рабочей поездки губернатор и представители регионального парламента осмотрели ряд социальных объектов, в том числе познакомились с ходом капитального ремонта Дома культуры «Горняк». Работы проводятся по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры». Они были начаты в 2022 году и завершатся в 2023-м.

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина сообщила, что здание Дома культуры площадью более шести тысяч квадратных метров построено в 1984 году. В 2017 году был проведен ремонт фасада современными материалами.

С января в здании обновлена система отопления, полностью заменены магистральные трубопроводы. Также смонтирован пожарный водопровод. В настоящее время ремонт клубной части здания выполнен на 85% – проводится оштукатуривание откосов, подключение освещения и установка подоконников. Продолжается ремонт кабинетов и коридора первого этажа, смонтированы двери, проведены полное шпаклевание стен и подготовка к покраске, монтаж электропроводки в кабинетах и коридоре первого этажа, установка пожарной сигнализации. Выполняются работы по ремонту зрительного зала и сцены. Общая стоимость работ составляет 104,9 млн рублей.