Родители школьников Иркутской области смогут пройти профориентационный курс

В Иркутской области родители школьников 6-11 классов смогут пройти бесплатный профориентационный курс «Родители в теме». Об этом 24 августа 2023 года сообщила пресс-служба правительства.

Профессиональная ориентация подростков – вопрос, актуальный и для детей, и для родителей, которые стремятся помочь в выборе будущей профессии своему ребенку, не имея порой достаточной информации как о его природных склонностях и интересах, так и о спектре новых и востребованных специальностей, список которых стремительно обновляется в современном мире. Новый курс проекта «Билет в будущее» даст родителям такие возможности, – прокомментировал министр образования Максим Парфенов.  

Курс состоит из коротких видео-уроков, объединенных в пять тематических модулей и включает теорию, практические задания, разбор ситуационных задач. Для родителей будут доступны чек-листы, планировщики и памятки. Курс преподают эксперты в области исследования и управления карьерой, аналитики рынка труда, психологи, а также представители коммерческих компаний, университетов и государственных структур.

Это хорошее дополнение в существующую линейку полезных и бесплатных инструментов. В первом модуле разбирается многообразие профессий и современные траектории развития карьеры. Во втором – какие этапы профессионального самоопределения проходит подросток. Родители подробно изучат тренды и актуальное положение дел на рынке труда в третьем модуле. Четвертый модуль касается образовательного ландшафта и рассказывает об основных стратегиях построения образовательной траектории. В рамках завершающего модуля родители получают инструменты для формирования плана действий для поддержки ребенка в самоопределении, – сообщила региональный оператор проекта «Билет в будущее» Татьяна Измайлова.