В Улан-Баторе завершили реконструкцию площади и Дома-музея Маршала Георгия Жукова

В Улан-Баторе завершена реконструкция площади и Дома-музея Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Об этом 24 августа 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Реконструкция выполнена по инициативе Иркутской области.

Средства выделила российско-монгольская бизнес-компания. Содействие в организации работ оказали администрация района Баянзурх и министерство обороны Монголии.

Мемориальный комплекс был открыт в Улан-Баторе в 1984 году. Приехав в Монголию, мы увидели, как здесь чтут память Маршала Георгия Жукова, и выступили с инициативой привести площадь и музей в порядок. Реставрационные работы шли в течение трех месяцев. Сегодня обновленная территория украшает столицу Монголии. Уверен, что желающих посетить Дом-музей выдающегося государственного и военного деятеля будет становиться все больше, что послужит делу укрепления дружбы и сотрудничества между нашими странами, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На площади заменили тротуарную плитку, отремонтировали керамические и металлические ограждения, бордюры из гранитного камня, установили новые светильники и скамейки, смонтировали камеры наблюдения. Также обновлены сам бюст легендарного советского военачальника, фасад и залы Дома-музея.