Солнечное настроение

В Иркутске открылась третья персональная выставка художника Петра Гамаюнова

Выставка «Пою тебя, моя родина» известного художника Петра Гамаюнова открылась в выставочном центре имени В.С. Рогаля Иркутска. Мероприятие проходит в рамках проекта «Город городу». Петр Гамаюнов представил свои новые работы в технике сухой пастели. Все они посвящены Байкалу, Восточной Сибири, а также Санкт-Петербургу, где он живет уже несколько десятков лет.

Петр Петрович Гамаюнов родился в деревне Черепаново Усть-Удинского района, потом семья переехала в Иркутск. После окончания восьмого класса по приглашению старшего брата Олега приехал к нему в военный авиационный городок в Калужской области, чтобы получить среднее образование и подготовиться к поступлению в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. После школы переехал в Ленинград, окончил институт по специальности «художник-живописец».

Много времени посвятил копированию работ известных мастеров, за что удостоен похвалы Академии художеств России за серию копийных работ, выполненных с оригиналов картин из Эрмитажа, Русского музея, Музея Российской академии художеств. Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. Среди его учеников есть дипломанты и лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Петру Петровичу удается мастерски сочетать творчество и административную работу: он – директор Института дизайна костюма, заведующий кафедрой живописи и рисунка, профессор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Его часто приглашают в жюри художественных конкурсов и конкурсов по дизайну.

 

 

 

– В этот раз я привез в Иркутск абсолютно новые работы, посвященные Байкалу и Восточной Сибири, Ленинградской области и Санкт-Петербургу. Это новый, свежий материал, посвященный в том числе и зимнему Байкалу. Большая часть картин написана в 2022–2023 годах, – рассказал Петр Гамаюнов нашему корреспонденту.

– Петр Петрович, что вы можете сказать о юных художниках, у которых преподаете? Что им интересно?

– Ребята очень талантливые и многообещающие. Мы гордимся своими выпускниками. Студенты института дизайна костюма тоже очень радуют, часто они становятся лауреатами всероссийских конкурсов. Молодым художникам больше интересно реалистическое искусство в классической форме, они пишут исторические и современные композиции. При этом им очень интересны современные технологии, включая компьютерные программы, они активно используют их в своем творчестве.

Семья Петра Петровича связана с семьей Валентина Распутина. «Можно сказать, что моя мама в определенной степени была няней Валентина Григорьевича. Когда ей было 10 лет, а будущему классику – примерно годик, мама училась в школе и квартировала в семье Распутиных», – вспоминает художник. Он окончил ту же школу, что и Валентин Григорьевич в свое время. После затопления при строительстве ГЭС на Ангаре здание школы было перенесено в поселок Юголок. Здесь несколько лет после распределения работала учительницей сестра Петра Петровича Людмила Петровна. В семье Петра Петровича хранятся книги с автографами Валентина Григорьевича, он подписал их как земляк и как близкий человек.

– Безусловно, мне хотелось бы написать портрет Валентина Григорьевича, а также картины, которые так или иначе связаны с его произведениями. Также в творческих планах – создать работы, которые не похожи на предыдущие. Думаю, что я смогу порадовать или удивить своего зрителя, – рассказал Петр Гамаюнов.

На открытии выставки присутствовал брат Петра Петровича – Олег Петрович Гамаюнов. Он – резчик по дереву, мастер-методист по художественной обработке древесины филиала «Дом ремесел» Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова. Его работы неоднократно выставлялись в регионе, у мастера прошло пять персональных выставок:

– Испытываю большую гордость за своего брата. В свое время я мечтал быть художником, рисовал с первого класса, но стал военным. Но Бог все видит, и он все расставил по своим местам: художником стал мой брат. Ему удалось многого добиться в жизни и осуществить все, что он задумал. Он оправдал все мои надежды. Он очень добрый, целеустремленный, трудоспособный и, безусловно, талантливый человек.

 

 

– Вы – старший брат Петра Петровича, в детстве вы жили дружно? Не дрались?

– Нет, не дрались, я его «крышевал». Я на четыре года старше, поэтому был готов завязать хвост узлом всем, кто косо посмотрит в его сторону. Мы очень дружно жили.

Работы Петра Гамаюнова выставляются в выставочном центре уже не первый раз, рассказала нашему корреспонденту научный сотрудник Городского выставочного центра имени В.С. Рогаля и куратор выставки Татьяна Ларченко:

– Петр Петрович – давний друг нашего центра, каждый раз он привозит свои впечатления о родной стране, ее невероятной природе, в том числе о Байкале. Жители нашего региона избалованы изображениями Байкала, но у Петра Петровича Байкал какой-то свой, особенный. Я не встречала среди иркутских художников такой подачи и такого цветового решения. Его работы хочется разглядывать, их можно смотреть близко и можно смотреть далеко. Можно пройти экспозицию три-четыре раза, но каждый раз открывать для себя что-то новое. Петр Петрович – очень тактичный, спокойный, деликатный человек. Несмотря на то что он много лет живет в Санкт-Петербурге, душой все равно с нами.

 

 

– Когда я поднялся на второй этаж выставочного зала, то обомлел, увидев эти картины. Как будто с полотен выплеснулось солнечное настроение. Мне даже пришла мысль о том, что мы с художником на одной волне, а в душе зазвенел камертон, – поделился впечатлениями фотограф Музея истории города Иркутска Александр Новиков.