О гуманитарной деятельности в Иркутской области рассказали эксперты «Областной»

В пресс-центре газеты «Областная» 17 августа состоялась пресс-конференция на тему: «19 августа – Всемирный день гуманитарной помощи в Иркутской области».

Опыт тулунского наводнения и ковидные годы подготовили нас и с первого дня начала СВО в региональном исполкоме Народного фронта открылся пункт сбора гуманитарной помощи, – рассказала руководитель Иркутского регионального исполкома Народного фронта Елена Зубун.В июне 2023-го исполнился год проекту Народного фронта «Все для победы». С октября 2022 года работает региональный сбор. Хочу поблагодарить всех, кто перечислял средства на региональный сбор, потому что любой вклад спасает жизни наших ребят на фронте. Нас всех объединила гуманитарная миссия. За год работы проекта на региональный счет поступило более 100 млн. рублей. На эти средства закуплено 193 различных коптера, которые очень востребованы для наблюдения и разведки. На днях мы получаем первую партию дронов-камикадзе с наземной комплектацией (очки, пульты, ретрансляторы). Как сказал военкор Игорь Лапик: «Специфика этой войны: у кого глаза в небе, тот и побеждает». Закуплено и отправлено за ленточку 150 тепловизоров, антидроновых ружей и подавителей БПЛА – 41, 126 раций и 4 полных комплекта для подразделений связи. Мы закупали в Новосибирске мобильные бани. Ребята на фронте очень довольны. Несмотря на то, что бани небольшие, за вечер успевает помыться целый взвод. Также, для обустройства быта необходимы генераторы, бензопилы, спутниковые тарелки, аккумуляторы для автомобилей. Сейчас Федеральные органы исполнительной власти и госкопорации передают Народному фронту транспортные средства, а мы далее направим их в помощь бойцам. Иркутские организации откликнулись очень активно. Уже собраны 19 машин, 20 машин в процессе сбора. Эта акция не разовая, она надолго.

Нам даже сложно подсчитать количество причастных людей и организаций к гуманитарной помощи Народного фронта. Все, кто сделал пожертвование, принес помощь, поучаствовал в сборе, помог в отправке груза – для каждого это личная история. Можно сказать, что общество консолидировалось. В Иркутской области все, объединившись, работают на одну цель. Это важно и для тех кто на фронте. мы все делаем, чтобы их поддержать.

Наша организация была создана в феврале 2022 года и объединяет уже 120 городов России. В Иркутске мы начали работу в июне прошлого года, – рассказал координатор общественной организации «Золотые руки ангела» по Иркутской области Евгений Идрисов.Сегодня у нас более 1000 человек со всей области, охвачены крупные города – Братск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Байкальск. Вначале они приезжали в Иркутск, но затем были созданы ячейки в муниципалитетах. Все группы в области взаимопроникновенны, мы постоянно, как коллективный разум, делясь секретами и находками, производим продукцию для фронта. Тесно связаны с отделениями «ЗРА» в других регионах. На днях я вернулся из ЛНР, мы взаимодействовали с госпиталями, чтобы упростить задачу переправки грузов. Договорились, что будем работать с транспортными компаниями, держим постоянную связь по телефону. Сейчас мы разделили потоки грузов для военных и гражданских. Помогаем детским домам. В одном из них из 300 детей 120 вообще остались без родителей. На удивление, обнаружил там иркутян, работающих в паспортном столе. Нам активно помогает Росгвардия в доставке и перевозке грузов. Это отличный шаг, потому что гражданским волонтерам тяжелее передвигаться на линии фронта.

Координатор волонтерской группы «На передовую» Наталья Зяблицкая рассказала о своей организации.

Костяк нашей группы – силовики-пенсионеры. Никто нас волонтерству не учил, большинство – работающие люди. Нас объединила майор в запасе Зульфия Гильмутдинова. Она и сейчас на передовой, развозит гуманитарную помощь. Число волонтеров, которые работают с нами, подсчитать невозможно. Многие, не называя имени, приносят помощь. Другие занимаются сортировкой, третьи плетут маскировочные сети. В феврале мы получили помещение для работы. Есть и финансовые проблемы, и проблемы логистики. Например, сейчас мы не можем отправить гражданский автомобиль военным самолетом. Но мы стараемся их решать, взаимодействуем со многими группами и движениями, вместе отправляем помощь. Каждый раз, не веря, что мы сможем что-то сделать, мы это делаем.

У активиста волонтерской группы «На передовую» Галины Кондратенко своя группа в селе Хомутово.

Мы начинали служить вместе с Зульфией и это она пригласила меня в группу, – рассказала Галина Кондратенко.Мне поручили организовать швейный отдел. Вначале я не знала с чего начать, но, когда есть запрос, появляются и люди, и возможности открываются. Ищем материалы для работы, собираем остатки с фабрик, взаимодействуем с группами Саянска, Заларей и др. Всея область работает на Отечество.

Руководитель инициативной группы «Маскировка «Леший» Софья Шаламова рассказала о создании своей группы и работе:

–  Наша группа организовалась спонтанно. Из интернета я узнала, что катастрофически не хватает маскировочных сетей. Пришли такие же люди как я, на базе ДОСААФ и «ЗРА», открыли в интернете учебную группу. Уже сплели порядка 5 тысяч кв.м сетей. Поток заказов идет. Если раньше заявки были на 200 – 600 кв.м., потом на 3 тыс. кв.м., сейчас – заявки на 5-6 тыс. кв.м. Люди приходят к нам учатся, создают свои группы и работают самостоятельно. Ежедневно в области открывается по две и больше групп. Сейчас более 20 точек. Из проблем – наличие материалов, финансов и помещений. Хотелось бы, чтобы на более высоком уровне помогали нам с помещениями, материалами. У заводов очередь на производство материалов для маскировочных сетей расписана на три месяца вперед. В Иркутске нужно открыть свое производство. Думаю, и Улан-Удэ и Чита к нам присоединятся с удовольствием. Потому что доставка составляет 30 процентов от стоимости. Елена Зубун отметила, что Народный фронт готов подключиться к решению возникающих проблем.

Управление Федерального казначейство одним из первых присоединилось к проекту «Все для победы».

–  С начала всероссийской акции, у нас встал вопрос, как мы можем быть полезны, – рассказала заместитель начальника внутреннего контроля и аудита Управления Федерального казначейства по Иркутской области, начальник штаба отряда «Казначейский волонтер» Татьяна Камашева.Мы собирали гуманитарную помощь, перечисляли средства, а в конце 2022 года, сотрудничая с «ЗРА», начали плести маскировочные сети, понимая, что в войне квадрокптеров маскировочные сети очень важны. Это подтолкнуло нас к созданию отряда «Казначейский волонтер». Мы организовали производство блиндажных свечей, надшлемников. Окружили заботой семьи тех, чьи близкие находятся в зоне СВО. В мае мы организовали мастерскую по плетению маскировочных сетей.

–  Когда мы ходили в «ЗРА», мы видели эту нескончаемую потребность в маскировочных сетях и решили, не отрываясь от рабочего процесса, в обеденный перерыв у себя делать больше, – рассказала заместитель начальника отдела государственной гражданской службы и кадров Управления Федерального казначейства по Иркутской области, член штаба отряда «Казначейский волонтер» Анна Лыкова.«Руки ангела» помогли нам, сопровождали первое время, поделились материалами. Сейчас мы плетем уже третью сеть размером 6х7 м. Продолжаем работу, к нам уже присоединились коллеги из минфина. Мы стараемся быть максимально полезными.

Завершая пресс-конференцию Елена Зубун отметила:

Когда у помощи есть лицо, кому помогать, то работа идет легче. Спасибо всем огромное не только за то, что вы делаете, но и за то как вы к этому относитесь. Никто не задает вопросов: «Почему мы должны?». Если то, что мы делаем, спасет жизни, то все не зря, и это для нас главное. Мы открыты для каждой волонтерской организации, готовы помогать информационно, с логистикой, координацией с местными органами власти и связью с ребятами на фронте, чтобы знали и видели, что помощь дошла до адресатов. Мы находимся по адресу: г.Иркутск, ул. Партизанская, 28\1, тел. 83952436867.