16.08.2023 10:44
Рубрики
Общество
Фото
из архива семьи Евгения Скачкова
Фото:
из архива семьи Евгения Скачкова,
16.08.2023 10:44

Скульптурная эпоха Евгения Скачкова

Ушел из жизни известный иркутский скульптор член Союза художников России и Союза художников-ремесленников Приангарья Евгений Скачков. Он скончался 12 августа на 78-м году жизни после тяжелой болезни. С его именем была связана целая эпоха в искусстве региона.

Самые известные скульптуры Евгения Скачкова: всадник на въезде в поселок Усть-Ордынский, декоративные украшения здания правительства Иркутской области, горельеф «Гимнасты» на фасадной части Дворца спорта «Труд», мемориальная доска Александру Колчаку на станции Иркутск-Пассажирский, памятник врачам и медсестрам возле медицинского университета, композиция «Рыбаки» в фойе Дома художника и памятник Евгению Евтушенко в Зиме.

– Нашему региону долгое время не везло на скульпторов, многие приезжали, но никто не оставался работать, пока в Иркутске в 1975 году не появился Евгений Скачков, – рассказала искусствовед Ирина Бордовская. – Он не только создавал творческие работы, но и организовал скульптурную мастерскую в Иркутске – цех, где обучались молодые авторы, ведь монументы нельзя создавать без специального технического оборудования.

По ее словам, Евгений Скачков был очень добрым человеком, всем помогал, щедро делился своими знаниями, но, к сожалению, мало заботился о своем здоровье и благополучии. А ведь работа скульптора, помимо решения сложных творческих задач, требует больших физических нагрузок.

Евгений Скачков родился в 1945 году в городе Каменск-Уральский Свердловской области. Окончил энергетический техникум в Красноярске, работал на строительстве Красноярской ГЭС. Скульптурному делу учился в творческих мастерских известных скульпторов Виталия Левашова (Красноярск), Юрия Ишханова (Санкт-Петербург), Виталия Цигаля (Москва).

– Евгений Скачков – это в своем роде феномен. Не имея академического художественного образования, он освоил сложнейшую профессию, где требуется не только хорошо владеть искусством скульптуры, но и уметь композиционно вписывать свои работы в окружающее пространство, – отметила Ирина Бордовская. – У автора были природное чутье и талант. Он работал в реалистическом стиле, умел обобщить то, что нужно, отбросить лишнее и выделить главное.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выразил искренние соболезнования родным и близким Евгения Ивановича Скачкова. Его уход – невосполнимая утрата для региона.