Путь воды

В Байкальске состоялась премьера аудиоспектакля

Жители Байкальска стали героями уникального аудиоспектакля «Путь воды», премьера которого состоялась 12 августа. Сценарий спектакля, состоящий из десяти глав, полностью создан на основе историй жителей города, их эмоциях и ощущениях места, где они живут.

Байкальск стал третьим городом в стране, где появился такой аудиоспектакль-променад. В день премьеры более ста местных жителей вместе с героями события в наушниках прошли «Путь воды». Проект реализован по инициативе ВЭБ.РФ совместно с БАЙКАЛ.ЦЕНТР, театральной командой «Импресāрио» и авторским театром «Эскизы в пространстве».

– Площадка БЦБК продолжает трансформацию и развитие экокампуса. «Гора Соболиная» превратилась в круглогодичный курорт, а благодаря активности особой экономической зоне «Ворота Байкала» и регионального турбизнеса в Байкальске каждый сезон появляются новые объекты туристической инфраструктуры. Реализация такого социокультурного проекта, как аудиоспектакль «Путь воды», – логичное продолжение развития городской среды, показатель того, что на федеральном уровне видят потенциал Байкальска, – отметил Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, комментируя это событие, подчеркнул, что социокультурные проекты – один из мощных востребованных инструментов по сопровождению бизнес-проектов ВЭБ.РФ и вовлечению жителей в позитивные изменения.

– Город – это не только здания, дороги, сети и коммуникации. Это сообщество людей, которые по-особенному относятся к тому месту, в котором живут, к его истории, традициям, культуре, окружающей природе. Любая городская среда не будет современной и самодостаточной, если нет социокультурного развития. Надеемся, что жители Байкальска по достоинству оценят проект «Путь воды», как и многочисленные туристы, гости этого замечательного города, – сказал Игорь Шувалов.

Подготовка к проекту началась в феврале нынешнего года. Для создания аудиоспектакля было записано более 70 часов общения с жителями. В постановке нет профессиональных актеров, более 50 героев – это жители Байкальска и несколько иркутян, чья профессиональная деятельность тесно связана с этим городом.

Проект существует не только в цифровом виде: благодаря ему в городе появилось 10 новых арт-объектов, созданных мастерами-мозаистами из Иркутской области. На каждый из них нанесен уникальный QR-код, просканировав который, можно послушать конкретную главу спектакля. Таким образом, 10 арт-объектов с QR-кодами формируют маршрут для десяти глав спектакля, от побережья Байкала до Горы Соболиной.