Молодежный форум «Байкал» официально открылся в Ольхонском районе

Международный молодежный форум «Байкал» официально открылся в бухте Хужир-Нугэ залива Мухор. В 2023 году он вошел в линейку форумов Росмолодежи, которые объединены общей темой: «Мы можем больше, когда #МыВместе». Об этом 15 августа сообщает правительство Иркутской области.

Во время подготовки форумной деревни участники, эковолонтеры, жители, представители туристических баз собрали и вывезли более 300 кг мусора.

В этом году форуму исполнилось 15 лет. Заявки на участие подали свыше 6 тыс. человек со всех российских регионов. Отбор прошли 600 молодых людей из более 60 субъектов страны. В мероприятии принимают участие представители Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. В первый день ребята познакомились с образовательными площадками форума, на которых прошли лекции, также приняли участие в экологических и патриотических акциях.

Вы проделали большой путь, многие из вас преодолели несколько тысяч километров. Уверен, что здесь вас ждет масса положительных эмоций, но прежде всего результаты, оценка вашей работы над проектами. Вот уже 15 лет мы организуем площадку, на которой молодые люди генерят свои предложения, строят планы по совершенствованию очень важных направлений развития страны. Сегодня здесь вновь видим талантливых, с новым видением, с высокой мотивацией молодых людей. Рад, что мы вместе строим будущее. Уверен, что этот форум станет успешной стартовой площадкой вашего профессионального пути. Мы постоянно говорим о том, что для дальнейшего развития Иркутской области необходима новая команда. И ее невозможно построить из одних только старых кадров. Запуская процесс обновления, особое внимание необходимо обратить на работу с молодыми политиками, организаторами, активистами. Именно из этой среды мы будем привлекать в команду людей талантливых, с новым видением, с нерастраченной энергией, с высокой мотивацией, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Флагманская тема форума в этом году – «Цели устойчивого развития». Она направлена на развитие компетенций успешного молодого человека в разных сферах его жизни и деятельности. Одним из лекторов форума по этому направлению станет генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых.

Устойчивое развитие стало частью молодёжного форума благодаря в том числе и нашей компании. Я активно занимаюсь этой тематикой 2,5 года – она актуальна для всех нас. История Иркутской нефтяной компании – пример большой мечты, которая стала реальностью. Мы начинали с небольшого месторождения, сегодня развиваем новые направления, строим огромный завод полимеров. Ставьте себе высокие цели, мечтайте- даже о том, что сейчас вам кажется невозможным, – прокомментировала Марина Седых.

Результатом форума должны стать более 100 разработанных социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, субъектов Сибирского федерального округа и страны в целом.

После официального открытия форума состоялся открытый диалог Игоря Кобзева и председателя областного парламента Александра Ведерникова с молодежью. Участие в этом событии также принял первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин. Ребята задавали вопросы, касающиеся развития туристической инфраструктуры на Байкале, взаимодействия молодежи и власти, а также поднимали тему международных отношений.

Изменения в медиасреде всегда имеют прикладной характер. Тот, кто умеет адаптировать свою работу под требования времени — выигрывает и становится профессионалом. Эта задача ложится прежде всего на молодежь, которая медиатренды во многом и формирует, а значит — управляет ими, — обратился Кирилл Истомин к участникам форума.

Уникальность нашего события в том, что форум организует сама молодежь – это его выпускники прошлых лет. Они принимают активное участие в организационных вопросах, являются руководителями образовательных площадок, служб форума, занимаются ярмаркой предпринимателей. Ребята стали настоящими партнерами нашего международного мероприятия. У нас 600 участников форума, более 150 экспертов. При этом подчеркну, что для нас важен муниципальный и региональный аспекты. Поэтому половина участников – это ребята из 42 муниципалитетов Иркутской области, – сказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

16 августа участников форума ждет защита проектов для двух грантовых конкурсов от Росмолодежи и министерства по молодежной политике Иркутской области. Общая сумма грантовой поддержки составляет 14 млн рублей на реализацию социально значимых проектов.

На форуме молодые люди встретятся с жителями региона – участниками специальной военной операции благодаря проекту «Твой герой», а также примут участие в акциях по сбору гуманитарной помощи и плетению маскировочных сетей для нужд военнослужащих. Участников ждут лекции, мастер-классы, ярмарка молодых предпринимателей Иркутской области и другое. С программой форума можно ознакомиться по ссылке.

Видео Игоря Кобзева.