Город молодости и традиций

Саянск, самый молодой город Иркутской области, 12 августа отметил 53-й день рождения. Программа Дня города была яркой и насыщенной: карнавальное шествие, большой концерт, спортивные и игровые мероприятия, танцевально-световое шоу, а в завершение – праздничный салют.

 

Мэр примерил образ Остапа Бендера

Празднование Дня города началось с костюмированного шествия «Саянск. Снимается кино», которое посвятили юбилеям известных российских и советских кинофильмов и мультфильмов. По традиции карнавал возглавил мэр города Олег Боровский, в очередной раз удивив жителей неожиданным образом: облачился в костюм Остапа Бендера, героя известного романа Ильфа и Петрова. В другие годы наряды для праздничного шествия градоначальник тоже подбирал выразительные: был и подсолнухом, и капитаном корабля, и Бывалым из известной комедии Леонида Гайдая… А в прошлом году надел костюм Царя, и эти фотографии разлетелись по всему российскому интернету и собрали сотни комментариев.

– Нужно быть открытым с людьми. У меня в «чате мэра» более четырех тысяч подписчиков. Для нашего сорокатысячного города, я считаю, неплохо. Когда жители пишут, в основном отвечаю сам, либо прошу ответить, например, управляющие компании, если вопросы связаны с ЖКХ. А еще у меня есть традиция: каждый сентябрь обхожу все дворы города и лично разговариваю с жителями о том, какие есть нужды, актуальные проблемы, на их взгляд, – пояснил Олег Боровский.

 

Соцобъектов много не бывает

За последние девять лет Саянском привлечено 2,88 млрд рублей на строительство и капитальный ремонт объектов социальной сферы, а также 1,78 млрд рублей на капитальный ремонт дорог. И на перспективу у города планы масштабные. Жители ждут продолжения ремонта дорог, строительства новых скверов, парков…

По словам Олега Боровского, потребность в школах и детских садах в Саянске закрыта, но город продолжает работать над развитием социальной инфраструктуры.

– Нам удалось попасть в рейтинг минстроя – одобрена заявка на строительство Дворца Молодежи. Кроме того, сейчас разрабатываем проектно-сметную документацию по крытому катку с искусственным льдом. Еще планируется горнолыжная база «Северная». Городу очень нужны новые предприятия. Уровень безработицы в Саянске один из самых низких – 0,32%, но много людей работает на вахте, это не очень хорошо. Мы ждем, когда начнется строительство тепличного комбината, планируем выделить почти 80 га под лесопитомник. Также скоро появится новая гостиница. У нас есть скважины – артезианская вода, очень хорошая, которая вполне может конкурировать с байкальской. Сейчас думаем, как начать предпринимательство в этой сфере, – считает Олег Боровский.

 

Карнавальное шествие

В праздничном шествии приняли участие около тысячи человек. Большой колонной прошли трудовые коллективы и творческие саянские семьи от сквера Первостроителей до торговой площади, где оборудовали большую сцену, там проходила официальная часть программы. Театральные наряды жителей Саянска ничуть не уступали в оригинальности образу мэра. Например, медики городской больницы превратились в героев фильма «Кавказская пленница», «Саянскхимпласт» объявил марафон комедий Леонида Гайдая, продемонстрировав самые известные сцены из его культовых комедий. А союз пенсионеров на карнавале – злодейская команда, банда пиратов из серии мультфильмов «Доктор Айболит», которую возглавлял Бармалей, за эту роль отвечала председатель Союза ветеранов Людмила Новичкова.

 

 

– Город у нас маленький, а мероприятий интересных много, вот как сегодня. Саянск для нас – самый лучший город в России: чистый, опрятный, благоустроенный, – говорит Людмила Новичкова.

Самой многочисленной в колонне была команда Управления образования Саянска – 200 человек. Педагогическое сообщество для карнавала выбрало образы из советских мультфильмов. Подготовили ко Дню города выступление по мотивам песенки «Вот оно какое, наше лето…», рассказывали, чем занимаются образовательные учреждения Саянска, особенно летом.

 

 

– В День города хочется пожелать, чтобы выпускники возвращались в наш город и продолжали работать на его благо. Отрадно отметить, что все-таки молодежь принимает решение связать свое будущее с родным городом. Каждый год идет приток новых молодых специалистов. У нас в городе очень хорошие меры поддержки для них, в том числе и жилье выделяется. При этом потребность в кадрах есть, нужны предметники, особенно учителя математики и физики, – прокомментировала Инна Кузюкова, начальник Управления образования Саянска.

Сотрудники агрохолдинга «Саянский бройлер» шествовали в футболках с патриотическими лозунгами и в нарядах в стиле героев фильма «В бой идут одни старики», которому в этом году исполняется 50 лет. Работники предприятия подчеркнули, что сейчас на фронте подвиги своих дедов повторяют их внуки, им сейчас очень нужна поддержка.

 

 

– Среди наших сотрудников есть парни, которые сейчас находятся в зоне СВО. Мы оказываем им волонтерскую помощь. И сегодня коллективом решили посвятить свое выступление в поддержку российской армии. Придумали танец по мотивам фильма «В бой идут одни старики», песню немного переделали, костюмы подготовили, – объяснила Юлия Мурашко, сотрудница агрохолдинга.

 

Три праздника в один день

В праздничной колонне прошли и десятки легкоатлетов, гимнасток, пловцов, активистов адаптивного спорта и многих других секций и отделений. В завершение парада лучшие работники спортивной школы Саянска были отмечены грамотами директора спортшколы за плодотворные успехи, спортивные результаты и достижения. Примечательно, что День города – не единственная знаменательная дата. 12 августа в Саянске отмечали другие профессиональные праздники – День физкультурника и День строителя.

– 53 года назад в глухой сибирской тайге начал строиться наш любимый Саянск. Это город молодости и традиций! Мы чтим память первостроителей, многие улицы Саянска носят их имена. А накануне городского праздника установили мемориальную доску на доме, где жила Надежда Юрьевна Гаврилова. Большую часть своей жизни она посвятила химическому заводу и Саянску. Благодаря нашим первостроителям мы живем в комфортном месте, в окружении многовековых сосен. Поэтому у нас даже воздух полезный, – сообщил мэр.

 

 

Саянск – развивающийся город, где много молодежи. Не удивительно, что спорту здесь уделяется большое внимание. Акцент делается не только на развитие профессионального спорта, но и на массовое привлечение саянцев к занятиям физической культурой. Практически во всех дворах есть спортивные площадки, круглогодично работают учреждения спорта с удобными спортивными залами, бассейнами. В Саянске 76 спортивных объектов, более 15 тыс. жителей старше трех лет регулярно занимаются спортом и ведут активный образ жизни.

 

Кто стал почетным жителем?

Официальная часть праздника проходила у большой сцены. Поздравить саянцев с Днем города прибыло много почетных гостей. Главный советник Управления губернатора и правительства по региональной политике Татьяна Назарова обратила внимание, что Саянск, несмотря на молодость, славится своими традициями и по праву гордится производственным и кадровым потенциалом. С приветственным словом выступили также мэр города Черемхово Вадим Семенов, мэр Черемховского района Сергей Марач, мэр Свирска Владимир Орноев, председатель думы Свирска Сергей Ермаков и другие.

Ежегодно в торжественной обстановке присваивается статус почетного гражданина Саянска. В этом году за значительный вклад в социально-экономическое развитие города и сферу здравоохранения высокого звания был удостоен Ранур Мануилович Хайрутдинов – известный врач, председатель думы города VI созыва.

На главном торжестве были вручены почетные грамоты мэра и объявлены благодарности отличившимся тренерам и специалистам в области физической культуры. Заслуженные награды получили также победители традиционного муниципального конкурса «Цветущий город». Садоводы-любители, а также предприятия и организации в течение лета облагораживали свою территорию, создавая не просто красивые клумбы, а настоящие цветочные шедевры. Те, кто проявил себя особенно активно, получили грамоты и денежные призы, которые можно использовать для покупки семян и рассады на будущий год, чтобы вновь радовать жителей города яркими и пышными цветами.

 

 

На торговой площади саянцев ждали развлечения на любой вкус: интерактивные площадки, кинопоказы, конкурсы, различные мастер-классы, тематические викторины, настольные игры для детей и взрослых, шоу мыльных пузырей, ярмарка…

Информационно насыщенной была площадка управления соцзащиты. Сотрудники привлекли граждан, получивших соцконтракт, чтобы они продемонстрировали свои достижения. В их числе и кондитерские изделия, и швейное дело, и т.д. Все желающие получили консультацию по оформлению данной господдержки.

Увлекательную программу для самых маленьких саянцев подготовили сотрудники Дворца культуры «Юность» под названием «Город детства». И действительно в Саянске созданы все условия для воспитания и развития детей.

– Иногда про Саянск говорят – город пенсионеров. Неправда! Средний возраст жителя Саянска – 37 лет! Сколько у нас мамочек, сколько колясок можно увидеть на улицах… У нас делается все, чтобы выполнять задачу, поставленную президентом по повышению рождаемости, – подчеркнул мэр.

Вместе с тем, по его словам, в Саянске нет очередей в детские сады. Ребятишек принимают в дошкольные учреждения с года, а в детском саду «Боровичок» даже с двух месяцев. Несмотря на то что в большинстве детских садов есть бассейны, в городе также работают еще три больших бассейна – «Золотая рыбка», в восьмой школе и «Дельфин». Одним словом, созданы все условия, чтобы укреплять здоровье подрастающего поколения.

 

Концерт и грандиозный салют

Вечером состоялся праздничный концерт. Сначала выступила творческая группа «Парадизель». В копилке у музыкантов немало композиций собственного сочинения, но в этот раз они радовали горожан известными каверами. Затем на сцену вышел вокально-инструментальный ансамбль «Эстрада» из Иркутска. Особые гости на сцене – инструментальное трио «Silenzium» из Новосибирска. Две скрипачки и виолончелистка виртуозно исполнили самую разнообразную музыку – от классики и советских мелодий до современных поп-композиций и тяжелого рока.

Необычным и запоминающимся подарком для жителей стало костюмированное световое шоу, а завершил праздничный день грандиозный салют.

По традиции саянцев поздравил Олег Боровский. Он убежден: Саянск – удивительный и прекрасный город, обращенный в будущее:

– В биографии Саянска всего 53 страницы. Это небольшой возраст для города, но каждый его год был наполнен значимыми событиями. У нас сложились добрые традиции, которые бережно хранятся ветеранами и продолжаются молодежью в новых свершениях. Саянск уникален искренней любовью жителей к своему городу, и она проявляется в конкретных делах. Спасибо землякам, которые своим трудом, идеями и талантом вносят посильный вклад в созидание и развитие. Ведь только от нас с вами зависит, насколько комфортным, уютным и красивым будет наш общий дом. Желаю городу процветания и непрерывного развития, а его жителям – мира, крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех делах!