Фестиваль садово-парковой скульптуры проходит в Усть-Ордынском

Фестиваль садово-парковой скульптуры «Улигэр» проходит в поселке Усть-Ордынский. Он посвящен «Сказкам и легендам бурят Прибайкалья». Об этом 15 августа 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Участники фестиваля создают одиночные скульптуры или композиции из бетона. Высота монументов не более трех метров.

Фестиваль стал ярким совместным творческим проектом администрации Эхирит-Булагатского района и Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов. Готовые скульптуры, которые на протяжении десяти дней будут изготавливать профессиональные мастера, останутся на территории района и украсят общественные пространства. Для сельской местности, где нет такого количества скульптур, как в городах, – эти работы станут настоящей достопримечательностью, послужат формированию самобытного облика населенных пунктов, – сказал руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Это второй фестиваль скульптур в УОБО. Первый – деревянных скульптур, прошел в этнографическом музее села Баяндай в 2022 году. Участники воссоздали из дерева мифологические существа, героев легенд и бурятского эпоса. Скульптуры представляют большой интерес для российских и зарубежных туристов, направляющихся к озеру Байкал. Подобные фестивали планируют провести в других территориях округа.

В 2024 году в окружном центре состоится областной культурно-спортивный праздник Сур-Харбан, и все гости также смогут увидеть эти работы именитых скульпторов трех Байкальских регионов. В следующем году планируем провести второй фестиваль садово-парковой скульптуры, – отметил мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев.