В Иркутском районе проработают вопрос расширения действующих школ

Вопросы нехватки мест в детских садах и школах Иркутска и Иркутского района обсудили на совещании в правительстве региона. Об этом 14 августа 2023 года сообщает пресс-служба губернатора.

Прирост населения Иркутского района за три года составил свыше 28 тыс. человек, это первое место в Иркутской области по росту численности жителей. В ближайшие пять лет прирост учеников в школах Иркутского района может достичь 30%. При этом 73% районных школ организуют учебный процесс в две смены, есть школы, где дети учатся в три смены.

Во время прямой линии с губернатором Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым поступили вопросы, связанные с большой загруженностью школ и детских садов в Иркутске и Иркутском районе. Понимаем, что такая ситуация сложилась не сегодня, работа в этом направлении уже ведется, строятся детские сады и школы, многие такие объекты уже показали свою эффективность, многие в работе. Сегодня решение вопроса нехватки мест – одна из актуальных задач правительства. Нужно в течение месяца актуализировать план действий, в котором будут прописаны сроки решения этой задачи, – рассказал председатель правительства региона Константин Зайцев.

При планировании строительства новых объектов будут учитывать ряд важных аспектов:

  • Земельные участки будущих детских садов и школ должны соответствовать необходимым требованиям, важно предусмотреть возможности подключения их к сетям тепло- и водоснабжения, канализации.
  • Проработать возможности расширения действующих школ.

Сейчас в Иркутском районе строится несколько детских садов. В микрорайоне Березовом начались земляные работы по строительству детского сада на 490 мест, ведется строительство детского сада на 145 мест в Усть-Куде. Заключен контракт жизненного цикла на возведение детского сада на 240 мест в Маркова. В работе проектно-сметная документация на строительство детских садов в поселке Молодежном, селах Мамоны и Хомутово, деревне Столбова и в Карлуке. В Березовом в марте начали строить школу на 1550 мест.