Известные художники распишут жилые дома и скейт-площадку в Иркутске

В Иркутске пройдет Всероссийский фестиваль «Голос улиц» с 21 по 31 августа. Молодые художники из девяти регионов страны распишут фасады жилых зданий и других объектов. Об этом 15 августа 2023 года сообщает городская администрация.

Фестиваль получает положительные отзывы, его результаты нравятся жителям и гостям города. Работы художников украшают Иркутск, формируют его современный облик, а также позволяют бороться с теггингом и вандализмом, – подчеркнул главный архитектор города Антон Жуков.

В этом году мастера создадут муралы на фасадах многоквартирных домов по адресам:

  • ул. Розы Люксембург, 193;
  • мкр. Первомайский 10а, 7а;
  • ул. Лермонтова, 277;
  • ул. Лермонтова, 2;
  • ул. Степана Разина, 9.

Также распишут первый этаж здания на улице Лермонтова, 281, фасад муниципальной библиотеки № 12, трансформаторную подстанцию на Лермонтова, 313а/1, канализационную насосную станцию на Верхней набережной.

В этом году фестиваль станет еще масштабнее и ярче. Над росписью элементов городского пространства будут работать известные в мире и в стране уличные художники. Планируется открытие совершенно новых форматов: будет создано более 20 мобильных объектов для свободного творчества, которые были определены совместно с администрацией города в разных районах Иркутска, – рассказал куратор проекта Роман Малинович.

На острове Юность 26 и 27 августа будет организована роспись скейт-площадки. В течение недели пройдут лекции и дискуссии об уличном искусстве, мастер-классы и интерактивы для взрослых и детей, прогулки и кинопоказы. Все мероприятия бесплатные, подробную информацию можно узнать по ссылке.