14.08.2023 11:11
Рубрики
Общество
Фото
ивано-матренинская детская больница
Фото:
ивано-матренинская детская больница,
14.08.2023 11:11

Семерых детей укусили ядовитые змеи в Иркутской области в июле

В Иркутской области семерых детей укусили ядовитые змеи в июле. Это рекордное количество: обычно 7-8 человек госпитализируются в течении всего лета. Об этом 14 августа 2023 года сообщает пресс-служба Ивано-Матренинской детской клинической больницы. 

Это первый случай в моей практике, чтобы одновременно в стационаре находились на лечении пять детей, и у всех пятерых место укуса – левая нога, – говорит Анастасия Анатольевна Немцева, врач-токсиколог, к.м.н., заведующая отделением острых отравлений ОГАУЗ ГИМДКБ. – Все дети были укушены ядовитыми змеями в разных районах Иркутской области, поэтому назвать какие-то наиболее опасные районы сложно – змеи есть везде.

Три ребенка поступили из Большого Голоустного – все трое находились в поселке на отдыхе. Один пациент – из поселка Бохан: девочка гуляла по берегу реки и не заметила змею, наступила на нее. Пресмыкающееся вцепилось в ногу ребенка так, что его с трудом сняли, и оно успело выпустить много яда. Девочка получила серьезное отравление и до сих пор находится на лечении в стационаре.

Также в больницу обратились родители детей из Черемховского района и из города Слюдянки. В первом случае ребенок также наступил на змею на берегу реки, во втором – в лесу. Папа с сыном были в тайге, шли друг за другом. Мужчина шел вперед и перешагнул змею, не заметив ее, а ребенок из-за меньшей ширина шага поставил ногу на пресмыкающееся.

Двух детей гадюки укусили за руку: один ребенок поскользнулся и упал прямо на змею, и та от испуга укусила его два раза – в указательный и средний пальцы. А вот второй увидел змею, пытался догнать и поймать ее.

В прошлом году в отделении были дети, которых змеи укусили на прямо на территории дачного участка.

В нашем регионе встречаются представители двух семейств ядовитых змей: гадюковые и гремучники. Часто, увидев змею, люди думают, что это безобидный милый ужик, его можно поймать и погладить, но необходимо знать, что это может оказаться гадюка или щитомордник, – считает Анастасия Анатольевна. – Яд змей – сложный комплекс биологически активных веществ, основными из которых являются протеины. Оба семейства пресмыкающихся имеют почти одинаковый набор белковых неферментных токсинов и ферментов. Эти вещества действуют в основном на свертывающую систему крови и приводят к развитию диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Также они обладают гемолизирующим и цитолитическим действием, которое приводит к развитию всех основных симптомов, возникающих при укусе змеи: геморрагический отек конечности, сильная боль в месте в месте укуса и общая интоксикация организма: сонливость, слабость, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, обмороки.