Эксперты оценят качество строительства домов для детей-сирот в Забитуе

Новое жилье в поселке Забитуй для 36 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проверил во время рабочей поездки в Аларский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Строительные работы девяти четырехквартирных домов общей площадью 1260 кв. метров завершили еще в ноябре, но из-за изменений в законодательстве потребовалась дополнительная экспертиза. Об этом 12 августа 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Планируется, что до 20 сентября экспертная организация даст свое заключение. Как доложил заместитель министерства строительства Иркутской области Алексей Изотов, судебно-техническая экспертиза станет основой для принятия решения в суде о вводе объектов в эксплуатацию. После этого дома передадут в областную собственность, и дети-сироты получат ключи от квартир.

– Мы посмотрели дома. Здесь создаются хорошие условия для детей-сирот, есть все виды коммуникаций. Всем, кто будет жить в этих квартирах, Правительство региона и местная администрация будут готовы оказать содействие в обучении, получении новой специальности, трудоустройстве. Рядом крупный больничный комплекс, дорога до Кутулика хорошая. Впоследствии возможен запуск общественного транспорта, – сказал Игорь Кобзев.

Как отметил мэр Аларского района Роман Дульбеев, дома в Забитуе построены качественно, условия отличные.

– Уверен, что дети-сироты, которые переедут в новые квартиры, будут чувствовать себя здесь очень комфортно, – подчеркнул он.

Всего по состоянию на 1 августа 2023 года в списке на получение жилья по Аларскому району состоят 130 человек старше 18 лет, при этом зарегистрированы по месту жительства и фактически проживают на этой территории 107 человек. С 2020 года 12 жителей района получили социальную выплату на приобретение жилья. Сейчас на учете для предоставления социальной выплаты по Аларскому району состоит еще 22 человека.

Губернатор напомнил, что во взаимодействии с депутатами Законодательного собрания Иркутской области принят закон, который предоставляет внеочередное право на получения жилья сиротам, которые участвуют в СВО.

– Сейчас в регионе таким правом могут воспользоваться 58 человек. Готовы предлагать им разные варианты. Работа будет идти в индивидуальном порядке, – подчеркнул Игорь Кобзев.