Библиотека им. Александра Вампилова в Кутулике может стать модельной

В поселке Кутулик продолжается капитальный ремонт межпоселенческой центральной библиотеки имени Александра Вампилова. Работы планируют завершить к 10 декабря 2023 года. Об этом стало известно во время рабочей поездки губернатора Игоря Кобзева в Аларский район, сообщает 12 августа региональное правительство.

Работы в здании 1987 года постройки ведутся с апреля текущего года.

Библиотека, которая носит имя знаменитого сибиряка, – знаковое место не только для Кутулика, но и для всего региона. Мы приняли решение создать дизайн-проект этой территории, наполнить ее новым содержанием, чтобы она привлекала еще большее количество гостей, которые хотят познакомиться с жизнью и творчеством Александра Вампилова, – сказал Игорь Кобзев.

Библиотека и музей Вампилова были построены к 50-летию драматурга. Капитальный ремонт позволит учреждению войти в федеральную программу «Модельная библиотека».

Надеемся, что скоро книги, которые здесь бережно хранятся, вновь будут радовать своих читателей, – сказал мэр Аларского района Роман Дульбеев.

На объекте уже выполнены работы по демонтажу и устройству новой кровли, по разборке обшивки внутренних стен, потолков, полов и перегородок. Проведено бетонирование и укладка плитки в хранилищах, электробойлерной, на лестничной клетке и в санузлах. Укреплены стены и установлены новые дверные коробки. Ведется утепление наружных стен. По всему периметру здания выполнена отмостка, ведутся работы по устройству канализации и отопления.