В Иркутской области можно проконсультироваться по вопросам запрета продажи детям зажигалок

В Иркутской области 23 августа пройдет День консультаций по вопросам соблюдения законодательства региона в сфере ограничений розничной продажи детям зажигалок и баллонов с углеводородом. Об этом 11 августа 2023 года сообщает правительство региона.

В Иркутской области установлено ограничение розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Под товарами, содержащими сжиженный углеводородный гав, понимаются зажигалки, имеющие контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также баллоны со сжиженным углеводородным газом любой емкости, используемые для работы бытовых приборов, в том числе плит газовых бытовых туристских, контейнеры для заправки зажигалок.

В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем возраста 18 лет продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя. За нарушение указанного ограничения предусмотрена административная ответственность, – пояснила заместитель руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Наталья Дроздова.

Размер штрафа за это нарушение для физических лиц составляет – от 2 до 3 тыс. рублей,
должностных – от 10 до 15 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей – от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тыс. рублей.

Получить консультации по вопросам соблюдения требований законодательства региона может любой гражданин по телефону: 8(3952) 24-18-47.