В Иркутской области 16 оздоровительных лагерей ремонтируются и обновляют оборудование

В Иркутской области ремонтируют 10 оздоровительных лагерей в 2023 году. Еще шесть учреждений обновляют оборудование. Об этом 10 августа сообщает пресс-служба правительства региона.

На ремонт и оборудование учреждения получили субсидии из областного бюджета 27,7 млн рублей. На ремонт подведомственных учреждений и приобретение модульных сооружений минсоцразвития направило еще 88 млн рублей. Три спальных корпуса модульного типа установили в лагерях «Ромашка» и «Cолнышко» в Шелеховском районе на 16 – 19 мест каждый, еще один монтируют в лагере «Окинец» в Зиминском районе.

Об этом рассказал министр Владимир Родионов, отвечая на вопрос Карины Бирюковой, поступивший на прямую линию губернатора Игоря Кобзева 9 августа. Мама четверых детей рассказала, что не смогла получить путевки этим летом в лагерь «Солнечный» и обратилась к главе региона с просьбой увеличить количество мест для детей в лагерях.

Нарастающим итогом с начала летней оздоровительной кампании 2023 года уже отдохнули более 86 детей в 778 организациях отдыха.

За последние десять лет правительство Иркутской области вложило в укрепление материально-технической базы летних оздоровительных лагерей свыше 492 млн рублей. В частности это позволило организовать восстановление ранее законсервированных лагерей «Лосенок» в Усть-Илимске, «Заря» в Нижнеудинском районе, «Звездочка» в Бодайбо, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Карине Бирюковой предложили путевки для двоих детей в осеннюю смену в лагере «Олхинский».