День семьи с инвалидом будет отмечаться в Иркутской области

В Иркутской области будет проводиться День семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, и семьи с инвалидом с детства. Он назначен с 2023 года на последнее воскресенье октября. Соответствующий указ подписал губернатор Игорь Кобзев, сообщает 11 августа региональное правительство.

В Иркутской области проживает более 205 тыс. инвалидов, среди них 12 819 – это дети-инвалиды.

Дети-инвалиды и семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, без сомнения, нуждаются в особенном внимании со стороны государства. Правительство региона поддерживает такие семьи. В области действует ряд мер социальной поддержки, работают службы ранней помощи, организована комплексная реабилитация, развивается инклюзивное образование, спорт и многое другое. К этой работе активно подключаются общественные организации. И мы всегда готовы рассматривать предложения, направленные на совершенствование и развитие системы поддержки семей с детьми-инвалидами, – считает Игорь Кобзев.

В Иркутской области ежегодно социальные услуги получают более восьми тысяч детей-инвалидов и их родителей. Реализуется технология сопровождаемого проживания в домах системы социального обслуживания. Функционирует девять квартир – семь в Иркутске, по одной в Ангарске и Тулуне. В них проживают 11 человек из числа бывших воспитанников психоневрологических интернатов, в том числе детских.