В Иркутской области планируют развивать систему медицинской реабилитации детей

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Центр медицинской реабилитации для детей «Багульник» в Ангарске и встретился с представителями организаций детей-инвалидов. Об этом 9 августа 2023 года сообщает правительство региона.

На встрече подписано соглашение о сотрудничестве между правительством региона и Иркутским отделением благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Вопрос реабилитации детей очень важен. Мы приняли решение о том, что главный врач Иркутской областной детской больницы Юрий Козлов возглавит межведомственную рабочую группу и будет координировать деятельность по развитию таких центров реабилитации на территории региона. Это нужно семьям, которые воспитывают детей с различными заболеваниями, и к решению данных вопросов должны подключиться не только представители минздрава региона и общественность, но и главы муниципальных образований, – подчеркнул Игорь Кобзев.

На встрече с представителями организаций детей-инвалидов стало известно о планах по строительству в регионе коррекционной школы. Сейчас идет подготовка техзадания.

– До сих пор коррекционные школы располагались преимущественно в приспособленных помещениях. Это будет первое строительство такого объекта в Иркутской области. Рассчитываем, что проектные решения будут найдены, и к 2025 году мы сможем приступить к этой работе. Родители детей ждут такое учреждение. Поэтому мы намерены изучить опыт двух регионов страны, где такой проект был реализован, – сказал Игорь Кобзев.

В Центре медицинской реабилитации для детей «Багульник» губернатор осмотрел кабинеты физиотерапии, медицинское оборудование, тренажерный зал, игровую комнату для маленьких пациентов, пообщался с врачами, родителями и детьми.

В 2022 году были выделены средства на установку пандуса, тактильных табличек, получено семь единиц медицинского оборудования на сумму 5,7 млн рублей. В 2023 году 8,4 млн рублей направлено на капитальный ремонт, установку лифта, обновление пожарной сигнализации. По региональной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» в 2023 году идет закупка 86 единиц оборудования на сумму 41,6 млн рублей.

Сегодня мы оценили оснащение, состояние и перспективы развития Центра «Багульник». Здесь планируется капитальный ремонт. Вопросы координации возьмет на себя мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. Также будем рассматривать возможность использования в дальнейшем недостроенного корпуса, прилегающего к зданию центра, – отметил глава региона.

Справка:

Центр медицинской реабилитации для детей «Багульник» является отделением Ангарской городской детской больницы №1. Он рассчитан на 75 коек – 50 круглосуточного пребывания и 25 – дневного. Также есть амбулаторное лечение. Медицинская реабилитация организована по нескольким направлениям. В 2022 году ее прошли 1,2 тыс. детей в круглосуточном режиме, 702 ребенка – в рамках дневного пребывания, 391 пациент – амбулаторно. 250 детей было госпитализировано из других городов Иркутской области, 14 – с других территорий РФ. ЦМР принимает маломобильных детей с тяжелой неврологической патологией, пациентов с тяжелыми спинальными и черепно-мозговыми травмами, с ортопедической и соматической патологией.

Видео Игоря Кобзева.