Пик метеорного потока Персеиды будут наблюдать в Иркутской области в ночь на 13 августа

Наблюдать максимум метеорного потока Персеиды можно в ночь на 12 на 13 августа 2023 года. Иркутский планетарий проведёт наблюдения на площадке в районе села Глубокая Шелеховского района. Участие бесплатное. Об этом 10 августа сообщили организаторы.

С собой можно взять шезлонги или коврики, чай в термосах, тёплую одежду – по ночам за городом прохладно. Место встречи – кафе «Каретный двор» в селе Большая Глубокая на Култукском тракте, время встречи – 23:00.

– Метеорный поток – одно из немногих астрономических явлений, которые можно увидеть невооружённым глазом, телескопы для наблюдения не нужны. Персеиды активны до 24 августа, так что любой желающий может увидеть их в это время. Чтобы наблюдать как можно больше метеоров, нужно выбрать место с открытым горизонтом вдали от ярких источников света, – отметил генеральный директор планетария Павел Никифоров.

 

Справка

Метеоры – это небольшие камешки и пылинки, которые оставляют на небе яркие следы, испаряясь от трения в верхних слоях атмосферы. «Родительским объектом» потока Персеиды является комета 109P/Свифта-Таттла. Через облако пылинок, оставленное кометой при её прохождении через внутреннюю область Солнечной системы, Земля проходит в июле-августе.