Иркутской области удалось привлечь миллиард рублей на оснащение учебных заведений

В Иркутской области создадут два образовательно-производственных кластера среднего профобразования для машиностроительной и транспортной отраслей. Об этом 10 августа 2023 года сообщает правительство региона.

Базовыми площадками станут Иркутский техникум авиастроения и материалообработки в отрасли «Машиностроение» (авиастроение) и Сибирский колледж транспорта и строительства ИрГУПСа в транспортной отрасли. Образовательные организации вошли в число победителей конкурсного отбора Минпросвещения РФ. Они получат гранты по 100 млн рублей по федеральной программе «Профессионалитет».

Уже 12 профессиональных образовательных организаций Иркутской области стали победителями конкурсного отбора федерального проекта «Профессионалитет», что позволило привлечь из бюджета страны, а также от организаций реального сектора экономики региона около 1 млрд рублей. Реализация проекта позволит оснастить учебно-производственную базу этих образовательных организаций современным высокотехнологичным оборудованием, обновить содержание образовательных программ с учетом требований работодателей, организовать учебный процесс с упором на практику и IT- технологии, обеспечить стажировки и гарантированное трудоустройство выпускников, а также, в ряде случаев, сократить сроки обучения студентов, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Обучение по программам начнется с 1 сентября 2024 года. Организациями-работодателями станут Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация Иркут», ООО «ИЗТМ-Инжиниринг», ОАО «РЖД», ООО «Сибна», АО «Дорожная служба Иркутской области», МУП «Иркутскавтодор», АО «Труд».

При участии области в федеральном проекте «Профессионалитет» в регионе созданы и образовательно-производственные и образовательные кластеры в сельском хозяйстве, металлургии, энергетике, педагогике, туризме и сфере услуг, правоохранительной сфере и управлении, машиностроительной и транспортной отраслях, клинической и профилактической медицине.