В зоне повышенного внимания

Проблемы реализации нацпроектов обсудили на коллегии областной прокуратуры

Вопросы реализации национальных проектов на территории Иркутской области обсудили на расширенной коллегии прокуратуры Иркутской области. В заседании приняли участие замгенерального прокурора России Дмитрий Демешин, губернатор области Игорь Кобзев, председатель Заксобрания Александр Ведерников, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, руководители правоохранительных органов области и другие.

 

Преступность снижается

С начала года в регионе выявлено свыше 44 тыс. нарушений законов. При этом сохраняется тенденция последних лет по общему снижению преступности в Иркутской области. За шесть месяцев этого года она сократилась на 6%. На 28% удалось снизить число незаконных рубок.

К примеру, пресечена деятельность преступного сообщества, которое в Тайшетском районе занималось заготовкой и контрабандой древесины. В общей сложности 18 участников ОПС, в том числе два гражданина КНР, совершили 57 противозаконных деяний.

Общая раскрываемость преступлений в регионе остается высокой – 61%. В Приангарье в этом году раскрыты все убийства и факты причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

– Пристальное внимание уделяется борьбе с коррупцией и ее последствиями, – отметил в своем докладе прокурор Иркутской области Андрей Ханько. – Мерами координирующего характера правоохранительные органы были нацелены на повышение эффективности работы в сферах, наиболее подверженных коррупции. Выявлено 191 преступление о взяточничестве, что на 15% больше аналогичного периода прошлого года. Эффективно сработали по выявлению фактов полученных взяток в крупном размере. Работу на данном направлении нужно продолжать.

Прокуратура пресекала факты неэффективного освоения бюджетных средств, ненадлежащего исполнения обязательств по контрактам. По ее инициативе обеспечено устранение более 2,5 тыс. нарушений бюджетного законодательства. По фактам неправомерного использования бюджетных средств расследуется 10 уголовных дел.

 

Генпрокуратуру беспокоит низкий процент освоения средств по нацпроектам

На особом контроле ведомства остаются вопросы оплаты труда. Андрей Ханько напомнил, что прокуроры несут персональную ответственность за надлежащую организацию надзора в данном направлении. Принятый комплекс мер реагирования с использованием механизма межведомственного взаимодействия позволил погасить долги по зарплате на сумму 125 млн рублей 2500 работникам.

Замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин поблагодарил коллег за работу и остановился на некоторых вопросах, требующих повышенного внимания работников прокуратуры области:

– Существует ряд вскрытых прокуратурой проблем, которые предстоит решить совместно с уполномоченными органами. Так, остается непогашенной задолженность по заработной плате в размере более 126 млн рублей. Кроме того, у нас идет жесткий и конструктивный разговор, который касается реализации государственных программ и нацпроектов на территории Иркутской области. К сожалению, вызывает обеспокоенность низкий процент кассового освоения – порядка 30%. Но есть и плюс. Госпрограммы, нацпроекты в основном перешли на федеральное казначейское сопровождение. Масса уголовных дел в отношении подрядчиков, в том числе и недобросовестных чиновников в прошлые годы заставили органы власти принять такое решение, и мы посчитали его оправданным.

В то же время Дмитрий Демешин подчеркнул, что при федеральном казначейском сопровождении средства и осваиваются хуже. Эти проблемы он обсудил с главой региона, председателем Заксобрания, с прокурорами и руководителями правоохранительных органов.

 

Стройки – под объективный контроль

Губернатор Иркутской области в своем выступлении на коллегии сообщил, что Приангарье участвует в 15 национальных и в 46 федеральных проектах с общим объемом финансирования более 41 млрд рублей. Игорь Кобзев акцентировал внимание на том, что строительная отрасль переживает непростые времена. Она попросту оказалась не готова к большому объему строек.

– Выделю три самые главные проблемы, – продолжил губернатор. – Первая – это участие в конкурсных процедурах недобросовестных подрядчиков. Мы видим, что одни и те же организации участвуют во многих конкурсах, имея уже взятые на себя обязательства. Перекладывая финансовые средства на свои объекты, они формируют ввод в эксплуатацию одного из них, а по остальным пишут о разных причинах, почему объект не достроен. Вторая – некачественные изыскания и ошибки проектирования. Мы сегодня договорились с прокуратурой, с нашим межведомственным штабом, что все проекты решений теперь отдаем в том числе на просмотр прокуратуры. Будет объективный контроль с самого начала, станет понятно, стоит ли вообще определенный проект реализовывать. От качества проектных решений многое зависит. Третий момент – плохая логистика, дефицит на рынке подрядных организаций, готовых работать в отдаленных северных территориях. Сегодня важно донести до этих организаций роль, которая на них возложена.

Тем не менее на встрече отмечалось, что, несмотря на объективные трудности, в регионе продолжается реализация инвестиционных проектов, исполняются все социальные обязательства перед населением, включая военнослужащих и семьи участников СВО.

 

Кадры решают все

Сложным остается кадровый вопрос. По информации Игоря Кобзева, число вакансий в регионе намного превышает число зарегистрированных безработных. С такой ситуацией столкнулись многие компании, поэтому сейчас они стали формировать свои заявки на кадры, начиная с первых курсов вузов и даже со школьной скамьи. Проводятся в Иркутской области и кадровые конкурсы, в том числе «Моя карьера».

Дмитрий Демешин на встрече также обратил внимание на необходимость приведения в нормативное состояние автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. В Приангарье не отвечает требованиям дорожное полотно протяженностью более 7 тыс. км.

Кроме того, сохраняется проблема реализации прав граждан – участников долевого строительства. В Едином реестре проблемных объектов продолжают состоять 10 таких объектов с объемом неисполненных обязательств в отношении 500 граждан, что требует постоянного и комплексного надзорного сопровождения.

Замгенерального прокурора РФ коснулся темы энергетической безопасности (в том числе в связи с неуправляемым развитием генерации криптовалют), а также защиты прав предпринимателей и детей-сирот. Кстати, с января 2023 года 647 лиц этой категории получили жилье, а еще 1194 сироты будут им обеспечены до конца года.

Председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников рассказал о совместной работе с надзорным ведомством. В этом созыве парламента прокуратура внесла 46 законодательных инициатив. Александр Ведерников выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

Благодаря вмешательству прокуроров из аварийного жилья расселено 23 тыс. граждан; по 1049 многоквартирным домам заключены договоры на выполнение капремонта на сумму 4 млрд рублей; все 858 детей с сахарным диабетом в Иркутской области обеспечены системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови, а дети с редкими заболеваниями – лекарствами и лечебным питанием.

С помощью прокуратуры восстановлены права более 70 многодетных семей на получение поддержки от государства на сумму свыше 500 тыс. рублей.

Прокурорское вмешательство способствовало завершению строительства семи детских садов на 1120 мест, четырех школ на 2900 мест.