Усольский район: какие вопросы депутаты ЗС взяли в работу?

Темпы капитального ремонта жилья военнослужащих в поселке Средний проверили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин во время рабочей поездки в Усольский район. Также депутаты побывали в поселке Новомальтинск, где обсудили состояние объектов электроэнергии. Личный прием граждан спикер Заксобрания провел в поселке Мишелевка.

 

Крыша течет, в квартирах сыро

Жители дома № 18 поселка Средний рассказали депутатам о плачевном состоянии крыши. В квартирах на четвертом этаже во время дождя вода стекает по перекрытиям, из-за повышенной влажности стала отходить плитка. В какие только инстанции люди ни писали обращения, но вопрос с мертвой точки так и не сдвинулся.

– Сырость в квартире постоянно. Вроде сушишь все, а бесполезно, – сетует жительница Людмила Шепетнева.

На баннере, который висит на доме, указаны сроки проведения капитального ремонта. По опубликованной информации, в мае 2023 года все уже должно быть сделано. Но по факту бригада на объект так и не зашла. Выяснилось, чтобы выполнить ремонт, требуется согласие собственника помещений, в данном случае речь идет о структурах министерства обороны РФ. По словам заместителя генерального директора Фонда капремонта Иркутской области по организационно-техническому обеспечению Александра Попова, в ближайшее время будет готова проектно-сметная документация, но отремонтировать крышу удастся только в следующем году. Кроме того, как сообщила глава поселка Марина Семенова, требуется также провести капитальный ремонт межпанельных швов и фасадов нескольких многоквартирных домов.

 

 

– Семьи военнослужащих должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой, это касается не только детских садов, школ, домов культуры, но и жилья. В случае этого дома мы говорим даже не о комфорте, а просто о человеческих условиях проживания, – обратил внимание Александр Ведерников. – В следующем году здесь сделают новую крышу, но это очень низкие темпы. Нужно налаживать межведомственное взаимодействие, отработать механизм ускоренного включения многоквартирных домов в гарнизонах в программу капремонта и ее реализации. Важно распространить эти механизмы на все военные гарнизоны нашего региона.

Следующий объект рабочей поездки – Усолье-7. Здесь также начнется капитальный ремонт домов, которые находятся в собственности структур министерства обороны РФ. В четырех уже в этом году приступят к работам на кровле. Их будут выполнять в зимний период. Прямо на месте участникам совещания удалось договориться перенести капитальный ремонт на нескольких объектах на более ранний срок. Для этого собственнику необходимо направить в Фонд капремонта соответствующее обращение.

 

Устранить перебои с электричеством

В Новомальтинске парламентарии осмотрели проблемные трансформаторные подстанции. В адрес депутатов поступают жалобы от жителей нескольких улиц поселка на регулярное отключение электроэнергии. Нестабильное снабжение связано с высоким износом сетей на двух трансформаторных подстанциях – 4 и 5.

Уже к предстоящему зимнему периоду проведут капитальный ремонт линий ТП-4. Сейчас устанавливают шесть новых опор и увеличивают сечение линии, что позволит обеспечить стабильным электроснабжением две улицы – Матросова и Велкова. В следующем году запланирован капремонт еще двух подстанций, которые обеспечивают электричеством улицы Мира и Дзержинского. Отремонтировать сети, питающие улицу Новую, планируют в 2025 году.

 

 

– Жители Новомальтинска жалуются совершенно справедливо. Хорошо, что в итоге ремонт начался. Четыре улицы в ближайшие два года будут стабильно получать электричество. Что касается улицы Новой, мы будем стараться договориться и отремонтировать сети также в 2024 году, – сообщил Александр Ведерников.

 

Требуется помощь

В поселке Мишелевка спикер Александр Ведерников провел личный прием граждан. Одна из жительниц сообщила, что ей трудно собрать детей в школу. Женщине помогли оформить заявления на получение социальных выплат, в том числе пособия на покупку школьной формы.

– Депутаты Заксобрания неоднократно ставили вопрос о пособиях на подготовку детей к школе. В Новосибирской области, например, эта сумма составляет 2200 рублей, в Хакасии – 2500 рублей. Поэтому нужно проработать и оформить эту инициативу, – прокомментировал председатель областного парламента.

 

 

Уже год Галина Шевелева пытается получить аппарат для измерения уровня сахара в крови, но в итоге вынуждена покупать его самостоятельно. Ежемесячно ее сыну необходимо два аппарата, каждый стоит около 5 тыс. рублей. По словам женщины, в крупных городах региона нет проблемы с предоставлением подобных препаратов.

– Нужно провести мониторинг с помощью таких инициативных мам, проверить, как обстоит ситуация во всех районах области. В вашем частном случае мы, безусловно, поможем и обеспечим этим жизненно важным аппаратом детей. В целом возьмем на контроль эту ситуацию в регионе, – подчеркнул Александр Ведерников.

Также к спикеру обратился член Союза писателей Александр Обухов, который предложил включить созданный им музей с уникальными литературными и художественными экспонатами в туристический маршрут.