Первая ступень к Солнцу

Заложен камень на месте строительства уникального объекта – телескопа-коронографа

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в церемонии, посвященной началу строительства телескопа в Саянской солнечной обсерватории. Вместе с главой госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, президентом РАН Геннадием Красниковым, главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым глава Приангарья заложил первый камень на месте нового объекта.

Площадку для объекта выделили на территории Саянской солнечной обсерватории ИСЗФ у поселка Монды в Тункинском районе Республики Бурятия.

К строительству телескопа-коронографа с зеркалом диаметром три метра (КСТ-3) приступили Институт солнечно-земной физики СО РАН и предприятие «Ростеха». Это один из этапов создания Национального гелиогеофизического комплекса РАН, который создается в России при поддержке правительства РФ.

С помощью телескопа-коронографа будут исследовать структуру фотосферы Солнца, для телескопов меньшего диаметра и орбитальных обсерваторий она недоступна. Эта работа позволит получить уникальные данные о различных явлениях на Солнце. В частности, можно будет получить сведения о причинах возникновения солнечных вспышек, корональных выбросов и других явлений.

– Очень почетно принимать участие в таком уникальном, поистине историческом событии. Изучение Солнца – процесс очень важный, уверен, что планируемая работа даст уникальные результаты, мощный толчок к развитию науки, – рассказал Игорь Кобзев.

Телескоп разместят в верхней части 30-метровой башни на вращающейся платформе. Оптическая схема КСТ-3 включает 13 зеркал, главное из которых диаметром три метра будет изготовлено из особого стеклокерамического материала толщиной 120 мм, его масса составит более 20 тонн. Стоимость объекта составляет порядка 36 млрд рублей.

Отметим, проект Национального гелиогеофизического комплекса РАН включает строительство семи уникальных объектов, три из них находятся в Иркутской области: лидар и комплекс радаров на побережье пролива Малое Море Байкала, нагревной стенд под Ангарском и центр обработки данных в Иркутске.

Строительством телескопа займутся Институт солнечно-земной физики СО РАН и предприятие «Ростеха». Академик РАН Гелий Александрович Жеребцов рассказал, что телескоп действительно уникальный. С его помощью будут исследовать структуру фотосферы Солнца. Для телескопов малого диаметра и орбитальных обсерваторий она недоступна.

«В итоге можно будет получить данные, которые позволят исследовать причины возникновения солнечных вспышек и других явлений. Изучение Солнца – крайне важный процесс. Не секрет, что его излучение влияет не только на космические аппараты, но и на электронику на поверхности планеты, и на нас с вами», – написал в телеграм-канале «кобзевнасвязи» глава региона.