Опыт позитивных перемен

Жители области до 11 сентября могут подать заявку на конкурс инициативных проектов

На их реализацию в областном бюджете в 2024 году выделено 500 млн рублей. А до конца этого года будут выполнены 406 проектов, авторами которых выступили жители городов и сел нашего региона.

 

Вопросы местного значения

Инициативные проекты – это механизм, позволяющий решать вопросы местного значения при непосредственном участии граждан. В прошлом году на конкурс поступило 480 проектов, из них 406 получили финансирование из регионального и муниципального бюджетов. До конца текущего года они будут реализованы.

– Если говорить о предпочтениях, то в первую очередь жители направляют проекты на благоустройство территорий городской среды. На втором месте – материально-техническое обеспечение учреждений социальной сферы, детские спортивные площадки, ремонты автомобильных дорог. Не так много проектов, но они очень значимы, по инклюзивной инфраструктуре для проведения спортивных, образовательных и культурных мероприятий, – отметила Светлана Хахина, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области.

Например, в Иркутске в этом году реализуют 27 инициативных проектов, прошедших отбор в два этапа. Сначала заявки подавались на уровень муниципальных районов и городских округов, лучшие из них приняли участие в региональном конкурсе. Их авторами стали активные горожане, органы территориального общественного самоуправления, некоммерческие организации. Назовем некоторые утвержденные проекты, которые будут реализованы. В их числе планируется создать постоянно действующую экспозицию «Иркутск промышленный», появится детский автогородок с оборудованием по обучению детей правилам дорожного движения, будет проведена реконструкция фонтана на территории «Дома Европы».

В поселке Кежемский Братского района открылся обновленный Дом культуры. Здесь отремонтировали стены, потолки, уложили новый линолеум в зрительном зале, провели текущий ремонт кабинетов, коридоров и библиотеки с читальным залом. Также заменили окна и обновили детскую игровую комнату. Активное участие в преображении Дома культуры приняли жители. На средства инициативного проекта были приобретены новые кресла в зрительный зал и современная аппаратура.

 


В поселке Чунский благодаря инициативным проектам появился современный скейт-парк

 

Конкурс инициативных проектов помог решить проблему с питьевой водой в Осинском районе Усть-Ордынского Бурятского округа. Как сообщил вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, ведется строительство новых сетей протяженностью около 80 км. А мэр Свирска Владимир Орноев рассказал, что в самом большом дворе города по улице Степной на средства инициативных проектов сделают баскетбольную площадку и воркаут. На улице Молодежной во дворе установили детскую площадку.

Также в Свирске в детском саду № 2 установили систему антитеррористической безопасности. Как сообщила заведующая дошкольным учреждением Наталья Садовникова, по периметру здания поставили видеокамеры, на входные ворота установили систему доступа, всем родителям раздали брелоки с ключами индивидуального доступа на территорию садика.

 

Как реализовать хорошую идею

Авторами инициатив могут выступить жители территорий, представители ТОСов и старосты населенных пунктов. Согласно правилам конкурса инициативных проектов, на реализацию проектов-победителей жители должны будут направить не менее 10% от их стоимости. Помочь собрать необходимую сумму может бизнес, действующий на той или иной территории. Остальные средства будут выделены из областного и местного бюджетов. Объем средств, выделяемых на реализацию одного проекта, не может превышать 2 млн рублей.

– В Иркутской области уже 12 лет реализуется проект «Народные инициативы», который помог улучшить жизнь жителей всех муниципальных образований. Конкурс инициативных проектов – это еще одна дополнительная возможность для жителей создать и реализовать позитивные изменения в родном городе или селе, – прокомментировала Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области.

К участию в конкурсе принимаются инициативы по ряду направлений. Это ремонт дорог и муниципальных объектов, устройство тротуаров, пешеходных дорожек, остановочных пунктов, уличного освещения, материально-техническое обеспечение учреждений социальной сферы, благоустройство территорий, организация детских и спортивных площадок (включая научные детские площадки), проведение культурных, спортивных и образовательных мероприятий, создание инфраструктуры для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

– В этом году были внесены изменения. Теперь средства по инициативным проектам можно направлять на создание так называемых детских научных площадок. Есть типовые решения по данному направлению. Площадки могут представлять собой интерактивный музей под открытым небом, где через игру дети смогут узнать, что такое электричество, как устроена солнечная система, какова скорость распространения звука, как вычислить скорость движения и так далее, – сообщила Светлана Хахина.

По словам Натальи Дикусаровой, муниципальный отбор продлится до 3 октября. В муниципальных образованиях с численностью населения свыше 500 тыс. человек (за исключением муниципальных округов) максимальное количество проектов для отбора на муниципальном этапе составит 40 проектов, свыше 150 тыс. человек – 20 проектов, в остальных – 15. Победителей заключительного (регионального) этапа конкурса объявят до конца года.

– Большое спасибо всем, кто дал обратную связь по итогам первого конкурса инициативных проектов. Это помогло нам внести необходимые изменения в нормативно-правовые документы, чтобы появилось больше возможностей для реализации замечательных идей. Помощь в подготовке проектов готовы оказать депутаты всех уровней. Мы готовы поддерживать стремления наших жителей к созданию комфортных условий и повышению качества жизни, – подчеркнула Наталья Дикусарова.