Илья Сумароков: объем фуражного зерна в Иркутской области превышает потребность региона

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков посетил 15 фермерских хозяйств Усть-Ордынского Бурятского округа. На совещаниях стороны обсудили изменения Бюджетного кодекса России и новые условия господдержки. Об этом 9 августа 2023 года сообщает региональное правительство.

О ситуации на местах рассказали представители сельскохозяйственных отделов администраций районов. Все озвученные проблемные вопросы взяты министром под личный контроль. Сейчас сельхозтоваропроизводители столкнулись с проблемой реализации зерна в связи с низкой закупочной ценой.

Проблемные вопросы, конечно, есть, но мы их решаем. Сегодня объем фуражного зерна в Иркутской области превышает потребность региона. В связи с этим необходимо проработать вопрос по расширению рынкам сбыта, а также создать объекты для переработки зерна. Важно, чтобы и сами хозяйства планировали объемы производства зерна, – подчеркнул министр.

Министр отметил, для решения проблемных вопросов аграриям необходимо своевременно обращаться в министерство.

Мы всегда готовы оказать комплекс информационно-консультационных и образовательных услуг нашим сельхозтоваропроизводителям и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Специалисты министерства помогут аграриям в вопросах юридического и бухгалтерского сопровождения, проконсультируют в части подготовки пакета документов для отчетности, – подчеркнул министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.