Для расчистки русел рек в Байкальске будет проведена корректировка проекта

Аварийно-восстановительные работы планируют завершить в Байкальске в ближайшие дни. Они были начаты после июльского паводка. Об этом стало известно накануне на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, сообщает 9 августа 2023 года правительство Иркутской области.

Напомним, паводок случился в Байкальске в начале июля из-за обильных продолжительных дождей. Подтопило восемь участков. Было проложено временное русло реки Харлакты через дорогу. За счет средств резервного фонда города на реках Солзан, Харлахта и Большая Осиновка были организованы аварийно-восстановительные работы.

Осмотр русел рек межведомственной комиссией показал, что реки Большая и Малая Осиновка захламлены незначительно и нанесенный мусор на пропускную способность не влияет. В русле реки Солзан скопилось 1 875 кубометров древесного хлама на протяженности четыре километра от устья. На реке нужно провести работы по расчистке русла.

Всю необходимую работу важно вести максимально оперативно. Наша главная задача – защита людей. Нельзя допустить повторения ситуации. К тому же в Слюдянском районе существует опасность схода селевого потока, поэтому мы должны предотвратить возможные риски, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Необходима корректировка существующего проекта по расчистке русел 12 рек, в том числе Солзана и Харлахты, пояснила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова. Требуется дополнительное финансирование. В случае оперативной корректировки документации, к расчистке русел планируется приступить в следующем году.

В ближайшие дни, в соответствии с поручением губернатора, комиссия в составе специалистов минприроды и Енисейского бассейнового водного управления Росводресурсов выезжает в Байкальск для того, чтобы еще раз оценить состояние рек Солзан и Харлахта. Это необходимо сделать для обращения в Росводресурсы для выделения дополнительного финансирования на изменение проекта и дальнейшую расчистку русел, – отметил по итогам заседания заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин.