Фото:
пресс-службы прокуратуры Иркутской области
09.08.2023 12:58

Более 854 млн рублей перевели мошенникам

Прокуратура Иркутской области выявила 22 преступные схемы отъема денег у населения

Телефонные и интернет-мошенники каждый раз придумывают новые способы наживы. Раньше на их удочку попадались в основном пенсионеры, сейчас потерпевшими становятся люди разных возрастов и профессий, включая директоров предприятий и докторов научных институтов. Подробнее о видах преступлений и мерах защиты в интервью нашему изданию рассказала прокурор 2 отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Иркутской области Галина Коваленко.

 

Четверть преступлений – онлайн-кражи и мошенничество

– Практически каждый день в оперативных сводках фигурирует по несколько сообщений об очередных случаях, когда люди добровольно передают деньги мошенникам. Как прокуратура оценивает ситуацию с этим видом преступности?

– Профилактическую работу с населением проводит и прокуратура, и правоохранительные органы. Но снизить рост этого относительно нового вида преступности пока не удается. За шесть месяцев 2023 года в нашем регионе зарегистрировано 4609 преступлений данной категории, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается увеличение количества краж и мошенничеств в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Они составляют четверть от общего массива всех видов преступлений, которые совершаются в Иркутской области.

Анализ показывает, что на ситуацию влияют излишняя доверчивость граждан, низкая финансовая и правовая грамотность населения, причем вне зависимости от возраста, пола, социального положения и даже образования.

Раньше потерпевшими чаще становились люди старшего поколения, но сейчас все больше молодых попадаются на удочку мошенников. Например, 30 июля поступило сообщение о девушке 2005 года рождения, учащейся медколледжа, которая стала жертвой преступников.

Ей позвонил неизвестный мужчина якобы из службы безопасности банка и сказал, что на ее имя кто-то пытается оформить кредит. Под предлогом сохранности денежных средств он предложил девушке самой оформить кредит и перевести деньги на «безопасный резервный счет». Девушка послушалась, пришла в отделение банка, оформила кредит на сумму 1 млн 100 тыс. рублей и перевела эти деньги на этот счет. Стала перезванивать «сотрудникам службы безопасности», но их номера, как обычно в таких случаях, оказались недоступными.

 

Инвестиции: мечта о быстрой прибыли

– Как чаще всего действуют преступники?

– В прокуратуре ведется реестр выявленных преступных схем. Сейчас их насчитывается 22. Мы их публикуем на страницах ведомства в интернете, в социальных сетях. Но преступники все время придумывают новые.

Самые распространенные схемы мы условно называем так: «звонок из банка», «родственник в беде», «инвестиции». О первой сказано в предыдущем примере.

Вторая – это когда людям, чаще пожилым, звонят мошенники и говорят, что кто-то из родных попал в ДТП, и необходимо заплатить, чтобы их выручить, «замять» дело. Если потерпевший соглашается, но, допустим, в силу возраста не может перевести дистанционно деньги, к нему направляют курьеров – так называемых дропперов. Они имеют от преступной деятельности свой процент, через банкоматы переводят деньги заказчику на счет. Прокурорами направлены в суд уголовные дела, где денежные средства от потерпевших к преступникам передавались с помощью дропперов.

Подробнее остановлюсь на теме инвестиций. Эта схема рассчитана на людей, которые хотят быстро получить большую прибыль от своих вложений. Гражданам звонят неизвестные и представляются инвестиционными менеджерами известных компаний, предлагают вложить в их акции денежные средства и получить дивиденды, а в итоге попросту лишают денег. Но сейчас потерпевшие все чаще сами находят мошенников через интернет. Например, смотрят сериал и замечают рекламу таких «инвестиционных вложений». Потом открывают эти сайты, заполняют анкеты с персональными данными, оставляют свой номер телефона. Злоумышленники гражданам перезванивают и в результате нескольких манипуляций оставляют их ни с чем.

Так, одной из жительниц Иркутска поступило предложение вложиться в производство драгметалла – серебра. Она через мобильные приложения нескольких банков взяла кредиты на сумму 2 млн 100 тыс. рублей и перевела их мошенникам.

 

Не позволяйте собой манипулировать

– Как бороться с такой наивностью людей?

– Мы постоянно отправляем письма в различные организации, предприятия с просьбами провести профилактическую работу с коллективами. Такие же письма адресовали в министерства образования и здравоохранения, ведь жертвами мошенников становятся педагоги, врачи. Все категории населения могут стать жертвами дистанционных мошенников. В совокупности за полгода жители региона перевели мошенникам более 854 млн рублей.

Обманщики используют особые психологические приемы, играют на такой базовой потребности человека, как безопасность их самих и близких, умеют коммуницировать, войти в доверие, вывести на диалог, мгновенно схватывают информацию и используют ее против вас.

К сожалению, имеются трудности в раскрытии преступлений данной категории, доля раскрываемости этих преступлений составляет 25%.

В прокуратуре области ежемесячно проводятся межведомственные рабочие группы по теме противодействия преступности в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. В них участвуют представители прокуратуры, правоохранительных органов, банков, операторов связи, Роскомнадзора.

Тем же банкам мы разъясняем, чтобы сотрудники банка при принятии решения о выдаче кредита, особенно человеку с невысоким доходом, внимательнее относились к клиенту, спрашивали, для чего нужен кредит, не звонили ли ему ранее неизвестные лица. И, конечно, просим информировать клиентов о различных преступных схемах мошенников и так далее.

 

«Подменные номера»

– Человек видит на дисплее телефона информацию о том, что это звонят правоохранители. А на другом конце провода у него опять начинают вымогать деньги. Что это за схема?

– Она довольно сложная. На сегодняшний день «телефонными мошенниками» активно используются «подменные номера» и номера, копирующие российскую систему нумерации. Телефонные звонки поступают потерпевшим посредством IP-телефонии через провайдеров, которые зарегистрированы за пределами территории РФ. Преступники используют различные программы анонимизации абонентского номера, обезличенные сим-карты, не требующие активации, паспортных данных. Они звонят из-за границы, проходят в трафик, в сеть оператора связи, который зарегистрирован в нашей стране. Технически телефонный номер подменяется, и человек на дисплее сотового телефона видит номер, допустим, прокуратуры Иркутской области.

Запомните, если вам позвонили «люди в погонах» и начали выведывать финансовую информацию о кредитах, счетах, кладите трубку. Сотрудники правоохранительных органов такие данные по телефону не выясняют. Если же вы перезвоните потом по этому номеру, то вам ответит уже не злоумышленник, вы попадете на реальный канал телефонной связи с определенным ведомством. В других случаях телефонного мошенничества такая же ситуация. У них связь работает только на исходящие звонки, входящие будут недоступными. Конечно, у нас оперативные службы в итоге все равно устанавливают, что такие звонки осуществляются, например, из Германии, Австрии и других стран.

В Иркутской области по постановлению прокуратуры оператор связи привлечен к административной ответственности за пропуск вызова с подменного номера.

Прокуратура Шелехова провела проверку законодательства о связи. В ходе изучения уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества, установлено, что с использованием подменного номера у потерпевшего похищен 1 млн рублей. Вопреки требованиям закона оператор связи не воспрепятствовал иностранным соединениям с подменного номера, а также не прекратил оказание услуг связи и услуг по пропуску трафика в свою сеть связи.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика в свою сеть связи). По результатам его рассмотрения организации назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей.

 

Жулики могут обвинить вас в измене Родине

– Не секрет, что многие звонки преступников идут с территории Украины. Там в открытую набирают сотрудников колл-центров, чтобы изымать деньги у россиян. Получается, наши доверчивые сограждане невольно финансируют ВСУ?

– Не исключено. Кстати, одна из выявленных мошеннических схем называется «измена Родине». Злоумышленники звонят клиенту определенного банка и представляются сотрудниками ФСБ. После они утверждают, что сотрудник этого банка якобы выкрал персональные данные клиента и теперь от его лица переводит деньги на поддержку украинской армии. При этом мошенники убеждают человека, что если срочно не предпринять никаких действий, он может быть привлечен к уголовной ответственности за измену Родине. Так они вынуждают потерпевшего переключиться на ложную службу безопасности банка и опять-таки перевести деньги на указанные ими счета.

Но и наши соотечественники не отстают. В этом году сотрудники оперативного подразделения выезжали в командировки в Пермский край и Тамбовскую область. В итоге установили, задержали и этапировали в Иркутск гражданина РФ за совершение преступлений в отношении жителей Иркутской области. Ему предъявлено обвинение. Также в Пермский край оперативники выезжали по другому делу о мошенничестве, причем допрошенный пока в качестве свидетеля гражданин находился в исправительном учреждении. Он «работал» на несколько регионов. Задерживали и правонарушителя из Иркутской области, который использовал мошенническую схему предоплаты за товар, то есть брал деньги с покупателей в переписке через мессенджеры, а товар не предоставлял. Сейчас обвиняемый находится в ИВС Черемхово.

 

– Есть ли у потерпевших возможность вернуть свои деньги?

– В ходе расследования уголовного дела устанавливается счет, на который человек перевел средства. А в рамках уже гражданско-правового производства, когда найдут владельца этого счета, с него потерпевший сможет взыскать необоснованное обогащение. Такой механизм разработан. Генеральная прокуратура РФ распространила по регионам положительный опыт Республики Бурятия, где есть готовое судебное решение. Сделан образец типового искового заявления, который в ходе предварительного расследования сейчас вручается потерпевшим.