Спектакль «Праздник шишки» готовят в Иркутском «Аистёнке» к новому театральному сезону

Подготовка к новому театральному сезону началась в Иркутском театре кукол «Аистёнок». Коллектив работает над спектаклем для взрослой аудитории «Праздник шишки». Об этом 8 августа 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Спектакль «Праздник шишки» создаётся в жанре «таежная сказка». Специально для неё в июне текущего года написана пьеса, которая ещё нигде не была поставлена. В фойе театра будет располагаться инсталляция с использованием настоящего топляка (затонувшее бревно), за ним творческая экспедиция отправлялась на реку Снежная. Возможно декорация будет размещаться на сцене во время спектакля.

1 сентября спектакль «Праздник шишки» откроет новый театральный сезон в «Аистёнке». Началась подготовка к 90-летию театра. Запланированы фестивали, гастроли, яркие премьерные спектакли и показ уже полюбившихся иркутским зрителям постановок, – отметила заместитель министра культуры Светлана Каплина.

Спектакль создают два лауреата Российской национальной театральной премии «Золотая маска», художественный руководитель Московского театра кукол им. С. Образцова Борис Константинов и художник-постановщик Виктор Никоненко (г. Москва). Музыку для спектакля написала актриса Екатеринбургского театра кукол Оксана Боднар.

Гастроли:

С 20 по 24 сентября в «Аистёнке» будет выступать Камчатский театр кукол, который привезет зрелищные спектакли для зрителей от года и старше. Это беби-спектакль «Приключение Мидии» и постановки для детей от трех лет: «38 попугаев», «Муха-Цокотуха» и «Сказка про ненастоящую птицу».

С 9 по 13 сентября «Аистёнок» отправится на Международный фестиваль «Рязанские смотрины». С 4 по 9 октября  – в Омск на фестиваль «В гостях у Арлекина». Будет показан спектакль «Последний срок», режиссер-постановщик Игорь Казаков (Республика Беларусь), художник-постановщик – Лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Татьяна Нерсисян (Республика Беларусь). В конце сентября театр ждут с гастролями в Байкальске.

В сентябре ожидается выход уже второго выпуска периодического издания – «Альманах Аистёнка -89», он появится в театре и в популярных местах Иркутска.