Студентка ИГУ отработала волонтером на форуме «Россия-Африка 2023» в Санкт-Петербурге

Студентка педагогического института ИГУ Екатерина Кутимская отработала волонтером на втором саммите и экономическом форуме «Россия-Африка 2023». Он прошел в конце июля в Санкт-Петербурге. Об этом 7 августа 2023 года сообщает пресс-служба вуза.

На важнейшее событие мирового уровня Екатерина поехала по программе мобильности волонтеров Ассоциации волонтерских центров, пройдя предварительный конкурсный отбор. По условиям программы участников обеспечили трансфером из региона проживания и обратно, проживанием в гостинице на все время события, питанием, страховкой и мерчем. Екатерина участвует в программе мобильности волонтеров во второй раз, в прошлом году она побывала также волонтером на Петербургском международном экономическом форуме.

Основной локацией для студентки ИГУ стал «Контроль доступа» — место, через которое обязательно проходят все участники. В функционал Екатерины входила помощь участникам, гостям и сотрудникам. Помогала она и сотрудникам служб безопасности в общении с иностранными участниками и гостями — переводила инструкции сотрудников и ответы гостей. Это ей удавалось довольно легко, благодаря хорошему английскому языку. Кстати, свой багаж знаний девушка значительно пополнила за время учебы в ИГУ — ее направление подготовки «Иностранный язык (английский). Иностранный язык (китайский)».

Быть волонтером на РАФ — очень интересно, а самое главное — очень ответственно. Мы — часть большой команды волонтеров, и мы, фактически, первые, кого видят участники этого делового мероприятия международного уровня. Из-за чувства большой ответственности и сопричастности к такому крупному событию говорить бегло на английском языке было немного трудно — всегда боишься сказать что-то не то. Но это оказалось временно, после того, как перевела инструкции для входа первому потоку людей из медигрупп стран-участников, я преодолела этот барьер, – рассказала Екатерина Кутимская.

Ежедневное, ежечасное и почти ежеминутное общение с иностранцами позволили Екатерине значительно улучшить свои коммуникативные навыки. Иркутянка сдружилась со многими своими коллегами-волонтерами, в том числе из стран Африки. И даже после саммита продолжает с ними общаться.

На РАФ со мной в блоке работала Барбара. Она сама из Африки, училась на переводчика в Санкт-Петербурге, владеет 4 языками (русским, английским, французским, немецким), а сейчас, закончив учебу, переехала жить в Петрозаводск в Карелию — говорит, что в России очень нравится, хотя по дому тоже сильно скучает, – поделилась впечатлениями Екатерина Кутимская. – А еще, кстати, на РАФ было много участников в национальных нарядах и с национальными прическами. Одной такой девушке я сделала комплимент, а в ответ она мне сказала, что мои добрые слова очень ее порадовали и сделали вечер намного лучше, особенно после деловых мероприятий и тяжелого дня. Мы с ней немного поговорили — она рассказала, что ей понравилось в России, только холодно. А когда я ей сказала, что приехала из Сибири и тоже немного замерзла в Питере, то она позвала меня в Африку, где тепло и солнечно. Вот, теперь думаю над этим.

Участие в РАФ 2023 в качестве волонтера позволило студентке из Сибири стать свидетелем уникального события, которое не имеет аналогов в истории российско-африканских отношений. Безусловно, сопричастность к мероприятию мирового значения и масштаба дало Екатерине новый опыт, новые знания и новые знакомства — все это вкупе может стать толчком для ее дальнейшего развития.