Состояние трех пещер и стоянки древнего человека проверили археологи на Байкале

Состояние объектов археологического наследия на Байкале проверили сотрудники службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Об этом 7 августа 2023 года сообщает региональное правительство.

Мониторинг провели на участке от Листвянки до Большого Голоустного протяженностью около 50 км. Здесь расположены 76 объектов археологического наследия, из них четыре – федерального значения, 72 – выявленные объекты археологии.

Объекты расположены на скальном побережье, наземным транспортом до них не добраться. Поэтому единственный выход – пройти водным транспортом. Мы осмотрели три пещеры и одну стоянку, относящиеся к памятникам федерального значения. Это стоянка Малая Сенная, пещеры Малая Кадильная один, Холодная и Скрипер. В последней находили наконечники стрел, скелет со следами насильственной смерти. Будем считать, что ее использовали, как место захоронения, – рассказала главный специалист-эксперт отдела археологии Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Анастасия Купцова.

Мониторинг проводят для дальнейшего обеспечения безопасности памятников. Каждый объект культурного наследия осматривается раз в пять лет, иногда чаще, если объекты расположены в небезопасной для них территории.

Сделали вывод, что для этих четырех объектов существуют природные факторы негативного воздействия. Памятники расположены на береговой полосе и, соответственно, на них влияет размыв берегового отложения, волновая прибойная деятельность Байкала. Также хочется отметить, что по территории этих объектов археологии пролегает Большая байкальская тропа, и антропогенное воздействие туристической активности, конечно, сказывается, – добавила Анастасия Купцова.

Подобные водные экспедиционные маршруты Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области планирует проводить по мере необходимости в дальнейшем.