Спортсмены из Иркутской области отправятся на Международный фестиваль университетского спорта

Участниками Международного фестиваля университетского спорта станут четыре тысячи спортсменов из более 240 вузов, а также более 500 спортивных судей. От Иркутской области уже заявлены семь спортсменов. Мероприятие пройдет с 19 по 31 августа в Екатеринбурге. Об этом 6 августа 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

На фестиваль поедут Андрей Соловьев, Михаил Штабель, Роман Осипов, Олег Мошкирев, Мария Хузахметова, Курбан Кудиев, Дарья Васильева, а также тренеры Вячеслав Бельский, Павел Кирик и Владимир Карико. Они будут бороться за медали на соревнованиях по боксу и дзюдо.

– Международный фестиваль университетского спорта пройдет с участием студенческих команд из государств-участников БРИКС, государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ), но не ограничится ими. Полный список участников будет представлен непосредственно перед стартом соревнований, – сообщили организаторы фестиваля.

Первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметили высокую степень готовности объектов Международного фестиваля университетского спорта.

– Мы с вами находимся на завершающем, финишном этапе подготовки к мероприятию нового формата – Международному фестивалю университетского спорта. Несмотря на то, что формат мероприятия новый, мы видим интерес участников, университетов из разных стран, их количество сегодня уже более 30. В принципе, все работы находятся в графике, есть понимание сроков проведения и завершения подготовительных мероприятий. Мы входим в этап полной мобилизации и консолидации, когда нам нужно окончательно понять, какие моменты необходимо доработать, принять и провести это мероприятие на высоком организационном уровне в соответствии с распоряжением мрезидента Российской Федерации, – сказал Азат Кадыров.

Соревнования пройдут по 14 видам спорта – бадминтону, баскетболу 3×3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо, художественной гимнастике. Разыграют 197 комплектов медалей.  Для проведения спортивной программы планируется задействовать шесть объектов на территории Екатеринбурга: Дворец игровых видов спорта, Дворец водных видов спорта, Дворец дзюдо, Детская Академия тенниса «Гринвич», МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», Центр художественной гимнастики.

Накануне организаторы презентовали медали Международного фестиваля университетского спорта. Они имеют прямоугольную форму и состоят из металлического сплава. На лицевой стороне медали, в центре, нанесено фирменное написание «Ekat2023», по углам – элементы символики фестиваля. На оборотной стороне – логотип соревнований.

 

Подробная информация о Международном фестивале университетского спорта публикуется на сайте.