Иркутской области удалось сохранить объём отгрузки лесоматериалов на уровне прошлого года

В Иркутской области прошло заседание штаба по транспортно-логистическим коридорам. На нем рассмотрели ситуации на международных транспортных коридорах и обсудили экспорт продукции лесопромышленного комплекса. Об этом 4 августа 2023 года сообщает правительство региона.

Наша задача – сохранить рабочие места в лесопромышленном комплексе, не допустить срывов в работе. Мы постоянно находимся в тесном контакте с руководством ОАО «РЖД», Минпромторгом России, что позволяет оперативно реагировать на ситуацию и принимать своевременные решения. Поручения президента России по поддержке лесной отрасли дают ощутимые практические результаты. Внесение корректировок в порядок очередности перевозок грузов железнодорожным транспортом – это важный шаг в поддержку отрасли, – сказал Игорь Кобзев.

Сегодня наблюдается положительная динамика увеличения согласованных ОАО «РЖД» заявок.

Вчера провели очередной штаб с коллегами из РЖД и представителями лесных предприятий региона. Достигнуто полное взаимопонимание. Это особенно важно для малых и средних предприятий, которых у нас в этой сфере более 85 %, – подчеркнул глава региона.

Глава региона дал поручение проводить еженедельный мониторинг ситуации по выполнению планов по отгрузке лесоматериалов. Правительству региона поручено проработать с предприятиями лесопромышленного комплекса вопросы транспортировки продукции, в том числе в западном направлении в целях разгрузки восточного полигона.

С учетом сложной геополитической обстановки совместными действиями нам всё же удалось сохранить объём отгрузки лесоматериалов практически на уровне прошлого года. Это значит, что мы сохранили экономическую стабильность предприятий и области в целом. Работу в штабном режиме будем продолжать, – заявил в завершение доклада Игорь Кобзев.