04.08.2023 19:09
Рубрики
Общество
Фото
Штаб общественной поддержки Иркутской области
Фото:
Штаб общественной поддержки Иркутской области,
04.08.2023 19:09

В Иркутской области детям участников СВО помогли собраться в школу

Школьникам и детям, которые только пойдут в первый класс, помогли подготовиться к учебному году. Канцелярские принадлежности им вручили в Штабе общественной поддержки Иркутской области. Здесь они собрались вместе с мамами и бабушками. Их отцы, в основном мобилизованные в сентябре 2022 года, сейчас находятся «за ленточкой» на Украине. Некоторые бойцы после ранений лечатся в госпиталях, ждут военно-врачебной комиссии: кого-то комиссуют, кто-то вернётся обратно на фронт. Об этом 4 августа 2023 года сообщили организаторы акции «Собери ребёнка в школу».

С семьями участников спецоперации лично познакомился руководитель Штаба общественной поддержки, депутат Законодательного собрания Николай Труфанов: «сегодня мы с вами живём в непростое время, сегодня мы действительно должны все консолидироваться и быть вместе. Потому что наши дети, братья, отцы этих первоклассников находятся там – на поле боя. Мы, общество, должны быть вместе, только так сообща мы – сила».

А дети в ответ делились тем, что знают про своих отцов – танкистов, разведчиков, сапёров. Семилетний Иван Сергеев рассказал про папу, что он на спецоперации с 28 сентября 2022 года: «он мины разминирует и он недавно получил медаль «За боевые отличия». Неделю назад звонил, где-то на Украине. Горжусь им».

Детям вручили канцелярские наборы и краски, альбомы, дневники – всё, что нужно в первую очередь. А братьям Сазоновым – пятикласснику Кириллу и восьмикласснику Роману рюкзаки со школьными принадлежностями. В Штаб общественной поддержки Иркутской области за помощью обратилась их мама, супруга бойца Татьяна, которая в данный момент находится в положении – на 8 месяце беременности. В семье ждут третьего ребёнка. Она уехала к мужу Владимиру Пряникову в московский госпиталь, куда он попал после тяжёлого ранения и восстанавливается после ампутации. Сама Татьяна сейчас лежит на сохранении беременности в роддоме Коммунарки. Двое старших сыновей остались в Иркутске под присмотром бабушки. «Муж моей дочери отправился в зону боевых действий, где получил ранение. Сейчас он находится в госпитале в Москве. Моя дочь поехала к нему, чтобы ухаживать и помогать, – рассказала бабушка мальчиков Галина Фурман. – Раньше сборами в школу занимались родители, сейчас это предстояло сделать мне. Помощь сейчас очень кстати».

 

 

Акцию «Собери ребёнка в школу» несколько лет подряд проводит «Единая Россия» вместе с Молодой гвардией при поддержке правительства региона и местных социальных служб. В акции как благотворители участвуют депутаты всех уровней и сенаторы от Иркутской области.

С 1 августа сбор канцелярских принадлежностей начала Молодая гвардия Иркутской области. Её руководитель Даниил Литвинов рассказал, что в конце этого месяца всё, что соберут жители региона, отправят с гуманитарной помощью в подшефный город Кировск в ЛНР.

В этот раз собрать детей в школу помог Иркутский авиазавод, депутат городской думы Иркутска Алексей Савельев, Молодая гвардия региона и Центр воспитания и обучения молодёжи «СОВА». Его руководитель Кирилл Титенко подарил портфель со всем необходимым для школы своему тёзке Кириллу Сазонову, который пойдёт в пятый класс.