Лесопожарные формирования Иркутской области вновь переводятся на усиленный режим работы

В Жигаловском районе установлен 5 чрезвычайный класс пожарной опасности. Еще в шести районах Иркутской области установлен 4 высокий класс пожароопасности. Об этом стало известно на заседании федерального штаба по тушению лесных пожаров Рослесхоза, сообщает 3 августа 2023 года региональное правительство.

Ожидается установление 5 класса пожароопасности в лесах Бодайбинского, Казачинско-Ленского, Киренского, Катангского и Мамско-Чуйского районов.

В связи с прогнозом по высоким классам пожарной опасности, лесопожарные формирования Иркутской области переводятся на усиленный режим работы. В Бодайбо в готовности – 87 лесных пожарных, в Ербогачёне – 84 и в Киренске – 40 специалистов. В целом по территории подготовлены команды для оперативной, в течение суток, переброски в случае ухудшения лесопожарной ситуации, – доложил на заседании заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Усилена работа патрульных групп по лесничествам и лесопожарным формированиям. Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 368 лесных пожаров на площади 9 723,5 гектара. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года общее количество возгораний снизилось наполовину, площадь, пройденная огнем, – в 20 раз.

Прохождение пожароопасного сезона находится на особом контроле губернатора Игоря Ивановича Кобзева и правительства. Наши показатели лучше, чем в соседних регионах. 93,6% всех пожаров в этом сезоне ликвидировано в течение суток. Это обусловлено принятием упреждающих мер по тушению и недопущению распространения пожаров, усиленному патрулированию лесов и мониторингу, – добавил Владимир Читоркин.