В Иркутске завершили обучение 18 молодых режиссеров

В Иркутске выпускники проекта «Международный кинорезерв творческой молодежи» получили дипломы о профессиональной переподготовке по направлению «Драматург. Второй режиссёр». Об этом 3 августа 2023 года сообщает региональное правительство.

Обучение проходило с мая на базе Иркутского областного кинофонда. В нём приняли участие студенты средних и высших учебных заведений, среди них Иркутский филиал ВГИКа, а также специалисты, работающие в сфере кинематографии. Занятия провели специалисты Государственного института кино и телевидения:

  • профессор кафедры драматургии и киноведения Полина Степанова,
  • доцент кафедры драматургии и киноведения Елизавета Прохорова,
  • второй режиссёр, педагог Международного центра кинопрофессий Екатерина Котова.

Дипломы о профессиональной переподготовке Государственного института кино и телевидения города Санкт-Петербурга дают право на ведение профессиональной деятельности в сфере кино.

Сегодня в России есть запрос на профессии второго режиссёра и сценариста. Курсы проекта «Международный кинорезерв творческой молодежи» должны помочь восполнить дефицит кадров в этой сфере. Проект работает по гранту Президентского фонда культурных инициатив уже в семи городах России. В прошлом году обучение было проведено в Красноярске, теперь кинорезерв пополнили 18 молодых кинематографистов из Иркутска, – рассказал завотделением ГИКиТ, директор центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Алексей Захожий.

Молодые кинематографисты сняли один из эпизодов будущего короткометражного фильма. Он будет состоять из семи эпизодов, снятых в разных городах России, где проходило обучение.

Организаторы обучения: Санкт-Петербургская организация Союза кинематографистов РФ и факультет дополнительного образования Государственного института кино и телевидения.