Семь медалей завоевали спортсмены Иркутской области на первенстве России по тайскому боксу

Спортсмены Иркутской области завоевали четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали на первенстве России по тайскому боксу. Соревнования проходили с 26 по 30 июля в Тюмени, сообщает 2 августа 2023 года министерство спорта региона.

Всего в турнире участвовало 500 спортсменов из 47 регионов страны. Победительницей первенства России среди девушек 14-15 лет в весовой категории до 38 кг стала Ксения Степанова. Софья Жукова выиграла золотую медаль в весовой категории до 48 кг, также Софья была отмечена кубком за лучшую технику. Среди юниоров 16-17 лет на первую ступень пьедестала поднялись Алина Шалаева (до 48 кг) и Алексей Климов (до 51 кг).

Серебряным призёром первенства страны среди юниоров стал Илья Федотов (до 57 кг). Бронзовую медаль среди девушек завоевала Ирина Федотова (до 54 кг), третье место среди юниорок заняла Полина Черкашина (до 51 кг).

Победители соревнований получили право в составе сборной России выступить на первенстве мира по тайскому боксу, которое в октябре пройдёт в Турции.

Софья Жукова занимается в иркутском спортивном клубе «Спутник» у тренера Ивана Конельского, Полина Черкашина – в иркутском спортклубе «Клинч 38» у Александра Абдукаримова. Ксения Степанова, Алексей Климов, Алина Шалаева, Илья Федотов, Ирина Федотова занимаются в ангарских спортивных клубах «Перспектива», «Золотая жила» и «Айрон Тим» у тренеров Андрея Солдатова, Александра Балякова, Константина Кныша и Анатолия Ивлева.