Ремонт дорог в самом разгаре

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вместе с председателем комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктором Побойкиным и министром транспорта и дорожного хозяйства региона Максимом Лобановым проверили ход ремонтных работ на дорожных объектах Свирска и города Черемхово.

 

Обеспечить безопасный проезд

Автотрасса от Свирска до города Черемхово в сплошных ямах и выбоинах. Водители машин вынуждены двигаться по ней предельно осторожно. Несмотря на то, что дорога очень популярна, ремонт здесь не проводился долгое время. Депутаты уверены, что этому объекту необходимо уделять особое внимание, и восстановительные работы надлежит начать в этом году.

– На дороге Черемхово – Свирск очень насыщенный трафик, много людей ездит между городами, поэтому ее необходимо привести в нормативное состояние. В этом году мы ставим задачу устранения основных нарушений асфальтового покрытия, что ни в коем случае не подменяет собой в дальнейшем полноценный ремонт дорожного полотна, – отметил Александр Ведерников.

Это предложение поддержал Максим Лобанов. По его словам, в этом году можно провести ремонт наиболее проблемных мест. С помощью струйно-инъекционного метода будут ликвидированы дефекты покрытия для обеспечения безопасного проезда. В следующем году планируется провести восстановление крупных участков дороги.

Также участники рабочей поездки проверили качество ремонта дорог в Свирске. В настоящее время, как прокомментировал мэр города Владимир Орноев, по областной госпрограмме «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений» работы ведутся по улицам Свердлова, Тимирязева, Молодежной. Общая протяженность участков 1,6 км.

Мэр особенно подчеркнул, что подрядчики выполняют свои обязательства с большим опережением графика. Напомним, в конце прошлого года в Свирске завершился капремонт центральной автодороги по улице Ленина. Работы на участке протяженностью больше двух километров были проведены в рекордно короткие сроки – всего за четыре месяца.

А спикер областного парламента обратил внимание, что в городе придерживаются комплексного подхода к дорожным работам. То есть приведение в нормативное состояние проезжей части синхронизировано с коммунальщиками, которые меняют сети, управляющие компании делают благоустройство территорий, при этом обязательно учитывается мнение населения.

– По подходу к дорожным работам Свирск относится к технологическим передовикам. Одновременно проводится ремонт дорог, асфальтирование примыкающих к ним дворовых проездов и парковок, замена инженерных сетей. Такой подход к благоустройству позволит жителям увидеть разительные перемены, почувствовать новый уровень комфорта, – подчеркнул Александр Ведерников.

 

Привести в нормативное состояние

В городе Черемхово в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» капитально отремонтируют семь километров проезжей части. По словам мэра города Вадима Семенова, самый крупный объект этого сезона – участок протяженностью около трех километров на улице Фереферова. Здесь обновят не только проезжую часть, но и тротуар, и систему наружного освещения.

На финишной прямой работы в проезде Пушкина – после установки дорожных знаков и нанесения разметки дорога будет готова к приемке. Ремонт продолжается на улицах Свердлова и Орджоникидзе. Сегодня в городе Черемхово на дорожно-строительных объектах задействовано 30 человек и 10 единиц дорожной техники. Завершение масштабной реконструкции – конец октября этого года.

– Остался один летний месяц. Подрядчикам самое время ускорить работу и на других вверенных строительных объектах, чтобы завершить начатое при благоприятных погодных условиях, – обратил внимание Вадим Семенов.

Кроме того, подготовлена проектно-сметная документация на следующий год на ремонт улиц Щорса, Бердниковой и Волочаевской. В прошлом году в Черемхово были отремонтированы улицы Лермонтова, Петра Старостина, Луговая, Марата, 2-я Линейная.

– На всех объектах будет не только новый ровный асфальт, но и безопасные тротуары. Есть незначительные недочеты, которые будут устранены в рабочем порядке. Все объекты этого года в Черемхово обновляются по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», и мы видим, насколько эффективно работает этот проект. Поэтому наша задача развивать такие проекты. Чем больше финансовых средств будет направлено в муниципалитеты, тем больше дорог приведем в нормативное состояние, – прокомментировал Александр Ведерников.